Предусмотрена ли компенсация физического вреда здоровью ребенка от владельца центра?

Здравствуйте!

Ребенок получил компрессионный перелом четырех позвонков в батутном центре. Как результат - месяц в больнице, полгода нельзя сидеть, домашнее обучение, любимое занятие - хореография- по запретом до неопределенного времени. А также более года реабилитация, массажи, корсет, санаторное лечение и т.д.

Вправе ли я потребовать компенсацию физического и морального вреда с владельцев батутного центра?

, Леся Дмитриева, г. Орск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Леся

Зависит от того, были ли нарушены правила техники безопасности сотрудниками данного центра, т.е если имеется вина сотрудников батутного центра, то вполне можно взыскать компенсацию физического и морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Леся, Доброго времени суток!

После известных трагических события в Кемерово, правоохранительные органы чрезвычайно пристально стали следить за соблюдением законодательства (огульно — любого) в торговых и развлекательных Центрах, в том числе в батутных.

Фабула дела не оригинальна.

В действиях руководителя центра можно разглядеть признаки преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Не исключено, что руководитель будет привлекаться по пункту В) части 2 указанной статьи, поскольку оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности может повлечь по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка. В противном случае, руководитель будет нести ответственность по части первой или пункту Б) части 2 статьи обсуждаемой статьи, если Вашему чаду на момент совершения преступления не исполнилось 6 лет.

Как адвокат, сопровождающий дела, в том числе, так называемых нарушителей закона по статье 238 УК РФ (только за последние 2 года таких дел в моём производстве было шесть), отмечу следующее.

Правоприменительная и судебная практика по данной категории дел не сформировалась.

Многое зависит от конкретных обстоятельств дела,  в том числе соблюдения Батутными центрами требований безопасности; наличием у них инструкторов; категории и вида батутов (аттракционы, спортивные или пр.).

В России приняты и действуют соответствующие стандарты и ГОСты.

Отмечу, что правоохранительные органы с большой неохотой возбуждают дела данной категории и доводят их до суда.

Из 8 дел в моей практике, по  трём было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а по 5 — производство по делам неоднократно приостанавливается (срок следствия перевались за 1 год).

В любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке Главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации о взыскании вреда, в том числе морального.

В удовлетворении таких требований суды, как правило, не отказывают.

В Тольятти практика схожа другим регионам РФ.

Поэтому не тяните, про максимуму рассчитайте ущерб и вред, а после обращайтесь в суд, если обращение в следственный отдел Вас пугает.

Хотя в этом нет ничего страшного.

После таких обращений руководители Центров, как правило, становятся сговорчивее.

Попробуйте подготовить развернутую претензию, заложите в неё свой финансовый расчет (без лихачеств), и, быть может, Вам посчастливится без суда получить «приятную» компенсацию.

Если надумаете все-таки писать заявление в Следственный комитет, то в самом тексте и шапке  отразите ключевые обстоятельства получения травмы сыном или дочкой, наименование и точный адрес батутного центра, Ф.И.О. руководителя. Выразите просьбу привлечь руководителя батутного центра к уголовного ответственности по статье 238 УК РФ.

Успехов!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.