Какое ждет меня наказание за совершенное ДТП?

Здравствуйте! Такая ситуация: попали в ДТП. Виновные мы. Есть пострадавшие. Определяют степень тяжести, скорее всего будет тяжёлое. Я служу в армии по контракту. Что меня ждёт?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерия

Самое главное в настоящий момент, — не допустить ошибочных, лишних шагов (действий).

Первое. Давали ли Вы объяснения (допрашивали ли Вас уже)? Если нет, — ни в коем случае не идите одна, — только с адвокатом (можно со мной).

Второе. Вышлите мне на @ почту копию протокола с места происшествия и свои объяснения для меня.

Третье. Ни кому никаких обещаний не давайте и ни с кем пока ни о чем не договаривайтесь.

Обращайтесь. Готов помочь, Дмитрий Айвазян. Адвокат

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Валерия, Доброго времени суток!

Я разделяю Ваше беспокойство.

Одно дело, когда всё разрешается административным наказанием и совсем другое, когда речь идет об уголовном преследовании, как Вы предположили по части 1 статьи 264 УК РФ (если, конечно, Вы или лицо, в интересах которого Вы выступаете, не находились в момент ДТП в состоянии опьянения).

Если в Ваших действиях не усмотрят отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ), то наказание не может быть связанно с лишением свободы, в том числе условным. Взгляните часть 1 статьи 56 УК РФ, где об этом прямо сказано.

Поэтому, в какой-то степени Вы находитесь в «безопасности».

Учитывая суть статьи 264 УК РФ, относящейся к неосторожным преступлениям и её категорию, то в любом случае можно поставить на разрешение вопрос,  в том числе на стадии доследственной проверки или следствия, о прекращении дела по нереабилитирующему основанию.

Это значит, что в случае прекращения дела, Вы не вправе требовать компенсации морального вреда, возмещения расходов на адвоката или представителя,  а прокурор, как бы Вам этого не хотелось, не принесет Вам извинений:)

Для примирения необходимо загладить причиненный преступлением вред, он может и будет физическим. (моральный вред+расходы пострадавшего на лечение и реабилитацию).

 Всё сказанное не должно притуплять Вашу бдительность.

Кто знает, возможно, следователь заплутает в трех соснах, и по делу будут допущены существенные нарушения процессуального закона, влекущие постановление оправдательного приговора, что маловероятно.

А если говорить более предметно, то вариантов развития событий множество, начиная от примирения, заканчивая судебным штрафом (не путайте с уголовным наказанием в виде штрафа).

Удачи!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.