Как вернуть 1000 рублей, если всё произошло из-за халатности пристава?

Судебный пристав арестовала сберкнижку списалась задолженость 6000 осталось выплатить 500 и 1000 рублей сбор за работу судебных приставов,далее она уходит в отпуск и пока она в отпуске её база автоматически списывает с пенсии 5600,далее на июль приходит опять пенсия и с неё списывают задолженость 1500 упомянутую ранее.Пристав понимая свою ошибку возвращает списанное базой но не 5600,а 4600.Имею ли они право так поступать?

, Сергей, г. Острогожск
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Сергей, Доброго времени суток!

Действия судебных-приставов незаконны.

Наиболее эффективным будет обращение в городскую или районную прокуратуру, поскольку в силу части 2 статьи 1 Закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре РФ», к компетенции органов прокуратуры относится надзор за исполнением законов судебными приставами.

Смысла обращаться в порядке подчиненности к старшему приставу не вижу.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.