Как быть, если в обеденный перерыв заставляют работать?

я диспетчер аварийной службы директор требует ,чтобы я в свой перерыв не покидала своё рабочее место и принимала заявки имею ли я право требовать для себя возможности отдыхать во время своего перерыва или оплаты за не использованный перерыв или уменьшение продолжительности рабочего дня.Официально у нас есть начальник аварийной службы -сын директора,который по факту не работает,а появляется на работе от случая к случаю И ОБЕСПЕЧИТЬ СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК ПЕРЕРЫВА НЕСКОЛЬКО ЗАТРУДНИТЕЛЬНО

Могу ли я считать угрозы директора,что я не пройду переаттестацию,что он мне устроит запугиванием и шантажом с целью получения взятки в натуральном виде т.е в виде бесплатной работы.Т.К. ЭТО ПРОИСХОДИТ НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 ЛЕТ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА ИМЕЮТ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР.Я посчитала исходя из моей почасовой ставки оплата за время работы в перерыв в одинарном размере за это время более 60 тысяч

, Анна, г. Ульяновск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Вы имеете право на перерыв в работе в соответствии  с условиями Трудового договора. Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Если Вы работаете за пределами установленного трудовым договором режима рабочего времени, это время должно быть отражено в табеле учета рабочего времени для того, чтобы его Вами оплатили. Для более конкретной консультации необходимо ознакомиться хотя бы с трудовым договором. Вы также можете обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав.