8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если свекровь не отдаёт ребёнка?

Нахожусь в официальном браке, совместно не проживаем с мужем более 6 лет. Когда ребёнку было 3 месяца, была вынуждена выйти на работу, помогала с ребёнком сестра. Через год свекровь предложила помощь, я оставила ребёнка с ней и продолжала работать. Свекровь конечно помогала во всем, и по больницам, и с садиком. Потом начали возникать проблемы, свекровь начала диктовать правила, то нельзя, туда нельзя. Уточню, что свекровь живёт в деревне, я снимала комнату в городе, работала на двух работах, потому что свекровь не работала. Потом возникли проблемы с работой, сестра предложила переехать к ней в другой город. Со свекровью все обговорили, и договорились, садик закончит ребёнок у неё, а я к этому времени устроюсь и потом заберу ребёнка. Но теперь мне ребёнка не отдаёт, и всячески препятствует встречи. Последний раз, ребёнка спрятала и меня выгнала. Деньги всегда передавала лично в руки, она отрицает этот факт. Покупала ребёнку телефон, она забрала его и отдала своему сожителю. Отцу ребёнок не нужен, у него ещё двое детей на стороне,но на контакт со мной он не идёт, давно живёт в другом городе, ребёнка да 2лет не видел вообще.

Показать полностью
, Ольга, д. Чебоксары
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В том случае, если договориться не можете, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Родительских прав Вы не лишены. Закон на Вашей стороне. 

Нужна будет помощь в составлении искового заявления, пишите в чат.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Определять место жительства ребенка не обязательно, Вы мать, свекровь не родитель. У нее есть права на ребенка, но если коротко их охарактеризовать — оно таковы, насколько соответствуют закону и насколько Вы позволите. Поэтому пригрозите ей заявление в полицию, если не отдаст, то может и не стоит обращаться с заявлением о похищении, но можно вызвать наряд, сообщить, что Вы законный представитель, свекровь забрала ребенка и предполагаете угрозу жизни и здоровью ребенка, наряд приедет, свекровь покажет ребенка, заберете ребенка и уезжайте. Но нужно, чтобы у Вас было свидетельство о рождении или ребенок был вписан в паспорте. Да, это конфликтный вариант, но быстрый, и Вы действуете законно.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если бабушка не возвращает ребенка, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об отобрании ребенка и передаче его вам. Иск об определении места жительства ребенка предъявлять нет смысла, т.к. вы являетесь законным представителем ребенка, а бабушка — это всего лишь бабушка. По п.1 ст. 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Поэтому я бы направил письменную просьбу вернуть ребенка, затем обратился в суд, приложив копию письма.

Иск подается в районный суд по месту жительства бабушки, вам нужно свидетельство о рождении ребенка.

Обращайтесь, если нужна помощь в его составлении.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018