Что предпринять, если ПФ не учитывает при начислении пенсии стаж работы в Латвии?

Дрбрый день. Мне не защипывают в стаж годы работы в г Лиепае ( фирма Лаума ) требуют подтверждения стажа , хотя в трудовой книжке есть в е записи и номера приказов о принятии и увольнении Архив г Лиепаи подтверждает что я действительно работа на этой фирме , но Яне могу получить справку из архива , нужен официальный запрос а вот запрос Пенсионный фонд не делает, а сама я не могу это сделать. Замкнутый груг и поэтому мне назначили минимальную пенсию , на которую прожить невозможно 8400 Прошу помогите

, Тамара, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара! Стаж за работу в Литве может учитываться при определении права на пенсию до 01.01.2002 г. по ФЗ-173. Далее -учитываются только страховые взносы до 31.12.2014 г. И с 01.01.2015 г. — за каждый год рассчитывается ИПК.

Так вот, если стажа на пенсию по состоянию на 01.01.2002 г. Вам не хватало, то тогда могли учитывать его. Какая у Вас ситуация?

За какой период Вам не засчитали стаж?

Трудовая книжка является основным документом для исчисления стажа. И ПФР может проверять стаж путем запросов. Если вопрос именно в том, что по трудовой книжке не засчитывают стаж — то тогда решается все в суде.

Надо смотреть документы, а это уже будет платная услуга.

Тамара
Клиент, г. Москва

спасибо.   Стаж неучитывают с 1985-1993 год  хотя в трудовой книжке все записи есть

Если мотивируют только тем, что требуется подтверждение стажа, то можно обратиться в архив по месту жительства с просьбой оказать помощь  — предоставить трудовую книжку, письменный ответ ПФР. Архив обязан помочь.

Второй вариант — через суд. Но там же и спросят, какие меры Вы предприняли по подтверждению стажа. Поэтому сначала обратитесь в архив, они сделают запрос, а после ответа — в ПФР.