8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если ПФ не учитывает при начислении пенсии стаж работы в Латвии?

Дрбрый день. Мне не защипывают в стаж годы работы в г Лиепае ( фирма Лаума ) требуют подтверждения стажа , хотя в трудовой книжке есть в е записи и номера приказов о принятии и увольнении Архив г Лиепаи подтверждает что я действительно работа на этой фирме , но Яне могу получить справку из архива , нужен официальный запрос а вот запрос Пенсионный фонд не делает, а сама я не могу это сделать. Замкнутый груг и поэтому мне назначили минимальную пенсию , на которую прожить невозможно 8400 Прошу помогите

, Тамара, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара! Стаж за работу в Литве может учитываться при определении права на пенсию до 01.01.2002 г. по ФЗ-173. Далее -учитываются только страховые взносы до 31.12.2014 г. И с 01.01.2015 г. — за каждый год рассчитывается ИПК.

Так вот, если стажа на пенсию по состоянию на 01.01.2002 г. Вам не хватало, то тогда могли учитывать его. Какая у Вас ситуация?

За какой период Вам не засчитали стаж?

Трудовая книжка является основным документом для исчисления стажа. И ПФР может проверять стаж путем запросов. Если вопрос именно в том, что по трудовой книжке не засчитывают стаж — то тогда решается все в суде.

Надо смотреть документы, а это уже будет платная услуга.

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

спасибо.   Стаж неучитывают с 1985-1993 год  хотя в трудовой книжке все записи есть 

Если мотивируют только тем, что требуется подтверждение стажа, то можно обратиться в архив по месту жительства с просьбой оказать помощь  — предоставить трудовую книжку, письменный ответ ПФР. Архив обязан помочь.

Второй вариант — через суд. Но там же и спросят, какие меры Вы предприняли по подтверждению стажа. Поэтому сначала обратитесь в архив, они сделают запрос, а после ответа — в ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018