Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Менее трех лет в собственности
Хочу продать квартиру которая менее 3 лет в собственности, и за эту же цену купить новостройку, которая будет сдаваться в 2016г , буду ли я платить налог с продажи
, Ольга, г. Саратов
При указании в договоре стоимости квартиры 1.5 млн, в следующем году вам необходимо подать декларацию о доходах физлиц. Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу в 1.5 млн на 1.1 млн, таким образом налогооблагаемая база составит 400 тыс. рублей, сумма налога к выплате 52 тыс. рублей.
Можно заявить вычет на эту квартиру на 1.1 млн рублей, тогда налога не будет и вами будут получены уплаченные в этом году налоги по ставке 13%. Остаток имущественного вычета в размере 900 тыс. рублей можно будет получить на ту квартиру, которую сдадут в 2016 году.