Как рассчитать сумму налога с продажи дома с землей, купленного в январе этого года?

здравствуйте

хотим продать дом, кадастровая стоимость написано 4700000р

хотим продать за 4600000. дом купили в январе 2018. сколько будем платить налог?

и подскажите где узнать ставку налога чтоб самим посчитать кадастровую стоимость

кадастровая стомость дом и земли это 2 разные будет или это в одном все??

, ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

хотим продать дом, кадастровая стоимость написано 4700000р хотим продать за 4600000. дом купили в январе 2018. сколько будем платить налог? и подскажите где узнать ставку налога чтоб самим посчитать кадастровую стоимость кадастровая стомость дом и земли это 2 разные будет или это в одном все??

Ставка налога в связи с продажей недвижимого имущества составляет 13 %. Согласно п. 17.1. ст. 217 и ст. 217.1. НК РФ налог в связи с продажей недвижимого имущества при описанном Вами случае платится при условии, когда это имущество к моменту продажи находилось в собственности менее пяти лет. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества по цене более 1 000 000 рублей налог платится от суммы, превышающей этот миллион. Продажа строения и земельного участка оформляется одним договором купли-продажи, но налог рассчитывается отдельно.