Ребенку нужно делать паспорт, а неучаствующий в ее жизни отец препятствует этому, что делать?

Как быть мне ..ребенку нужно делать паспорт а отец который не участвует в ее жизни препятсвует этому..вообще не участвует в жизни ребенка

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как отец препятствует получению паспорта ребенком?

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Отец вряд ли может препятствовать получению паспорта ребенка. Если это паспорт по достижении 14 лет, нужно взять с собой свидетельство о рождении, фото, справку с места жительства (обычно сразу получают) и подать заявление.  Даже, если у вас утрачено (спрятано отцом?) свид-во о рождении, в ЗАГСе без проблем можно получить дубликат.