Как устроить ребенка в школу в Москве, если мы из другого города?

Что нужно чтобы попасть в школу в Москве?

в 1-ый класс ребенку.

Мы из другого города.

ттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

тттттттттттттттттттттттттт

, Юрий Егоров, г. Чебоксары
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Все зависит от того, если у Вас и ребенка регистрация в Москве и именно в том районе, где находится школа. Если ответ да, то проблем не будет. Если нет, то Вам могут отказать.

В соответствие со ст. 43 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствие со ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Следовательно, отказывая в приеме в школу, руководство школы лишает Вашего ребенка гарантированного ему конституцией и федеральным законодательством права.

Отказать в приеме Вам могут лишь в случае отсутствия в школе свободных мест:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в школу с заявлением о приеме, в случае отказа, потребовать его в письменном виде и в дальнейшем его обжаловать в местном управлении образования.