Как взыскать деньги с родственников за сдачу в аренду недвижимости с моей долей?

Здравствуйте, хотелось бы узнать как взыскать деньги с родственников за сдачу имущества ( наследство) с частью доли принадлежащей мне. Но есть такая проблема , что мне это рассказали соседи , которым доказывают что это имущество вовсе продано людям котрые там теперь проживают. Мне же мои родственники сказали что сдают вовсе без денег. Есть еще один нюанс, я сирота ( совершенолетняя) и это доля все что есть, знакомые говорят что пока у меня не будет собственности, они не смогут продать эту недвижимость. Помогите разобраться ) или лучше сходить на консультацию к юристу?

, Евгения, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Во-первых, следует выяснить, на ком сейчас числится квартира, и зарегистрирована ли на Вас доля в ней, и оформлены ли на вас наследственные права.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти наследодателя, а также получить выписку из ЕГРН (в МФЦ.).

Если доля на вас оформлена, то сдать или продать Вашу долю родственники без Вашего участия не вправе.

Дальнейшие действия будут зависеть от того, какие сведения Вы получите от нотариуса и из МФЦ. Возможен и такой вариант, что были нарушены Ваши права при офрмлении наследства.

Вы можете заказать расширенную консультацию, обратившись ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!