Мы с мужем купили комнату в коммунальной квартире в доме под снос, что нам положено при расселении?

Мы с мужем купили комнату в комунальной квартире на материнский капитал. Дом признали аварийным и подлежит переселению. В собстенности других жилых помещений не имеем, кроме этой комнаты. Я прописана у своей мамы (соц найм), муж и дети у свекрови ( собственник свекровь). Имеем ли мы право при расселении из аварийного жилья получить отдельное жильё или всё-таки компенсацию?

, Анна, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

В рамках программы переселения вы можете по своему выбору получить либо равноценное жилое помещение (то есть комнату или квартиру аналогичной площади), либо денежную компенсацию за аварийное жилое помещение. Прошу обратить внимание именно на равноценность, поскольку программа переселения носит компенсационный характер и не направлена на улучшение ваших жилищных условий, что подтверждается

в собстенности других жилых помещений не имеем, кроме этой

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).

Анна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!