Нужны ли пешеходные переходы в жилой зоне?

В жилой зоне законны ли пешеходные переходы или вообще они нужны там? Так как в жилой зоне пешеход может переходить где угодно и как угодно. Спасибо.

, Роман, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 17 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения») двигаться пешеходы могут как по тротуару, так и по проезжей части.

Пешеходные переходы в жилых зонах законны и предназначены более для водителей, нежели для пешеходов, привлекают внимание и направлены на дисциплинирование водителей при движении в жилых зонах.