Должна ли я платить налог с продажи нежилых зданий, совместно нажитых в браке?

После смерти мужа ( октябрь 2016) по завещанию мне досталась квартира в которой мы жили 29 лет и нежилые здания которые муж приобрел в 2012г(за 180 000р) После вступления в наследство ( июнь 2017) эти нежилые здания сразу же были проданы (за 420000р) Я в 2018 заполнила декларацию и заплатила налог в размере 22 000р( налоговый вычет 250000) Недавно из налоговой получаю письмо что по декларации я должна заплатить еще 220000р налога тк кадастровая стоимость этих зданий изменилась В базе россреестра дата определения стоимости-01012016г а а дата внесения и утверждения стоимости 01012018 Поэтому у меня вопросы 1) должна я платить этот налог ведь если я знала их кадастровую стоимость я бы продавала подороже 2) не считаются эти нежилые здания совместно нажитым имуществом тогда при продаже не нужно было заполнять декларацию?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Елена! Приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства считается совместно нажитым.  В соответствии со ст. 34.СК РФ к совместно нажитому имуществу относится движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов, ценные бумаги, доли в капитале, паи, вклады.

 Исключение при котором недвижимое имущество не будет считаться совместно нажитым это то  недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.

Ваши нежилые помещения должны считаться совместно нажитыми и налог в данном случае не взимается так как с момента приобретения до момента продажи прошло более чем 3 года.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

даже если я вступила в наследство и тут же продала? Что мне делать и как себя вести в налоговой по поводу того что в уведомлении они написали недоплата налога 200000р ( вызывают в налоговую 26 июля)