Какие документы нужны для открытия кальянной, чтобы иметь возможность продавать напитки?

Поскажите, как оформить правильно все документы. Какие документы нужны для открытия кальянной. Есть ли какие то обходы закона, для того чтобы можно было тк же подавать чай и разные напитки в помещении, гле курят кальян

, Игорь, г. Калуга
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если Ваш кальян не будет табачным, вместе с ним может также реализовываться и продукция общепита:

 3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

(ст. 19 Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма).

Игорь
Клиент, г. Калуга
А в случае если будет табачным?

Тогда, к сожалению, с общепитом не совместим.