8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя два с половиной месяца написать заявление об избиении ребенка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли написать заявление за причинение ребёнку побоев матерью спустя два с половиной месяца если побои не фиксировались но есть фотографии с синяком и ребёнок сам говорит что его ударила мать.Опека всё знает но на тот момент я не писал заявления

  • IMG_20180416_180727
    .jpg
, Юрий, г. Курск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юрий!

Конечно, вам стоит написать заявление, но, учитывая, что побои не были зафиксированы велик риск отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. По идее, доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, и доказательством нанесения ребенку побоев могут быть и показания такого ребенка даже в отсутствие экспертизы, но сотрудники органов дознания часто перестраховываются и уголовные дела не возбуждают.

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Юрий, приветствую Вас!

Сразу же определю пределы таких перспектив.

Уголовных — нет, поскольку материальный закон (статья 116 УК РФ) предусматривает ответственность только за побои из хулиганских побуждений.

Но не стоит отчаиваться, нам на помощь приходит Кодекс об административных правонарушениях, а именно статья 6.1.1, предусматривающая ответственность за побои.

Давность привлечения к ответственности равно одному году.

Взвесьте все «за» и «против». Оглянитесь назад, проанализируйте поведение матери в последнее время и предшествующее событию. Возможно, не так всё плохо. Быть может, в чем-то виноват сам ребенок, хотя не хочется в это верить. Не исключено, что где-то и Вы не доглядели. Здесь много всего.

Повторюсь, всё взвесьте и примите правильное решение.

Таким органам, как опека или КДН, не хочу никого обидеть, дай только инфоповод, а карательное решение не заставит себя долго ждать.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2018