Здравствуйте, Дмитрий!
Дополню консультацию коллеги Феофанова Олега, единственное что в Вашей ситуации следует предпринять, так это обратиться в Росреестр с жалобой на самовольный захват земельного участка соседом. Государственный инспектор по госземнадзору выедет на место, проведет внеплановую проверку, документарную проверку, запротоколирует выявленные нарушения, вынесет предписание об устранении нарушений, предоставит захватчику срок для добровольного исполнения предписания, т.е. переносу забора, в противном же случае правонарушитель будет привлечен к административной ответственности, кроме того здесь еще наступает ответственность за
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
Т.е. в любом случае предписание госинспектора сосед будет обязан исполнить, или будет привлекаться за данное правонарушение до его фактического устранения.
Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей
В суд обращаться не вижу смысла, все возможно урегулировать спомощью госоргана Росреестра в лице государственного иснпектора по надзору за использованием земель.
Здесь можете ознакомиться с судебной практикой по ст.7.1 КоАП РФ https://rospravosudie.com/law/...
Обязанности по восстановлению нарушенных границ чужого участка содержит и Земельный кодекс РФ:
(ч. 2 ст. 63). То есть также ссылаться в своих требованиях на данную норму.
Нередко к такой категории дел в качестве третьих лиц привлекают также представителей администрации муниципалитета, на территории которого находится данный участок. Как у истца у Вас в процессе будут полномочия ходатайствовать об их привлечении, их участие может упростить рассмотрение дела, поскольку они заинтересованы в отсутствии нарушений прав собственников участков.