8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сосед без согласования меняет забор и ставит новый отступив в нашу сторону 0.2-0.3 метра

Добрый день. Неделю назад днем мы с удивлением обнаружили, что соседи всей семьёй ходят по нашему участку (копают ямы, ставят столбы, приваривают поперечные перекладины). На устный запрет находится на нашем участке не реагируют, говорят, что меняют забор. Это, конечно, не плохо, что забор будет новый, но почему бы не поставить его на месте старых столбов? Хотя, у меня есть предположительный ответ - потому что они не хотят убирать для этого часть своих хоз построек, которые стоят прямо вплотную к старой линии забора и вместо этого решили подвинуть сам забор. Я не согласен с таким положением дел. Подскажите - как следует поступить?

Показать полностью
  • IMG_20180708_201733
    .jpg
, Дмитрий, ст-ца. Марьянская
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий. 

В подобных случаях нарушение соседом Ваших прав возможно в судебном порядке путем обращения с исковыми требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о понуждении восстановить прежнее положения забора, а проще — передвинуть его.

Основываться необходимо на положениях ст. 301 ГК РФ. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснило применение данной статьи:

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворе
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
В результате судебного рассмотрения возникшего спора Вам удастся вернуть полоску принадлежащего Вам участка указанных размеров.

1
0
1
0

Обязанности по восстановлению нарушенных границ чужого участка содержит и Земельный кодекс РФ: 

На основании решения суда виновное в нарушении прав собственника земельного участка лицо может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре, в том числе и восстановлению земельных участков в прежних границах, возведения снесенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

(ч. 2 ст. 63). То есть также ссылаться в своих требованиях на данную норму.

Нередко к такой категории дел в качестве третьих лиц привлекают также представителей администрации муниципалитета, на территории которого находится данный участок. Как у истца у Вас в процессе будут полномочия ходатайствовать об их привлечении, их участие может упростить рассмотрение дела, поскольку они заинтересованы в отсутствии нарушений прав собственников участков.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Начать я бы посоветовал с обращения с заявлением о привлечении собственникм соседнего участка к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ, то есть за самовольное заняте земельного участка (если забор все таки будет перенесен, а не установлен на старом месте.

В соответствии с данной статьей, наказывается самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок

После проведения проверки и привлечения к ответственности, Вы можете обратиться в суд с требованием перенести забор.

Свои требования будете обосновывать положениями ст. 301 ГК РФ, в соответствии с которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

1
0
1
0

И кроме того, возможно предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ, в соответствии с котрой,лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

В Вашем случае сосед по сути сберегает средства поскольку безвозмездно пользуется частью участка

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! В данном случае Вам следует обратится в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

и обязать убрать новый забор

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню консультацию коллеги Феофанова Олега, единственное что в Вашей ситуации следует предпринять, так это обратиться в Росреестр с жалобой на самовольный захват земельного участка соседом. Государственный инспектор по госземнадзору выедет на место, проведет внеплановую проверку, документарную проверку, запротоколирует выявленные нарушения, вынесет предписание об устранении нарушений, предоставит захватчику срок для добровольного исполнения предписания, т.е. переносу забора, в противном же случае правонарушитель будет привлечен к административной ответственности, кроме того здесь еще наступает ответственность за 

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; 

Т.е. в любом случае предписание госинспектора сосед будет обязан исполнить, или будет привлекаться за данное правонарушение до его фактического устранения.

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей

В суд обращаться не вижу смысла, все возможно урегулировать спомощью госоргана Росреестра в лице государственного иснпектора по надзору за использованием земель.

Здесь можете ознакомиться с судебной практикой по ст.7.1 КоАП РФ https://rospravosudie.com/law/...

1
0
1
0

Конечно, если забор будет перенесен на стадии решения вопроса об административной ответственности, то в вуде смысла не будет.

Но это не всегда так, к сожалению

0
0
0
0

Информация по госземнадзору Росреестром:https://rosreestr.ru/site/acti...; https://rosreestr.ru/site/open...

Вы также можете оставить жалобу на сайте Росреетсра (по любой из приведенных ссылок) не выходя из дома, и Ваше обращение будет принято к производству. В случае неисполнения предписания госинспектора, у Вас «на руках» будет доказательная база для обращения в суд с требованиями об устранении нарушений Вашего права.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, следует исходить из того, установлены ли границы земельного участка. может оказаться, что фактически новый забор в пределах границ. На практике нередко так получается.

Если по результатам такого сопоставления выяснится, что новый забор  на Вашем участке, то следует обратиться в Росреестр с жалобой.

Что касается  хоз построек, которые стоят прямо вплотную к старой линии забора -в судебном порядке Вы вправе обязать перенести их, поскольку расстояние от хозпостроек до границы с вашим участком должно быть не менее 1 метра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018