Как вернуть часть земельного участка, которую предоставили соседям на время, если они не возвращают?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Дом с землёй от работы получила моя пробабушка. После её смерти в этом доме проживала её дочь с семьей. Затем соседи попросили перенести забор в сторону бабушки якобы им не хватала метров земли для приватизации, после приватизации забор вернут на место. Но в результате ничего не вернули, сказали что это их земля. Документов они ни каких не подписывали. Можно ли как-нибудь восстановить эти метры назад, потому что для приватизации нашей земли не хватает теперь этих метров. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам необходимо провести межевание своего земельного участка. Если кадастровый инженер выявит, что произошел захват Вашей земли соседями, то данный спор можно урегулировать в судебном порядке (если вы не найдете мирный путь разрешения спора). Вам нужно будет подать заявление в суд об установлении смежной границы Ваших с соседом земельных участков.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определенно сказать о возможности возврата границ в первоначальное состояние — трудно. Ответ без подготовки и без ознакомления с подробностями — нет, не вернете.

Но…

Если Вы сможете, то пришлите все любые документы имеющие схематические планы Вашего земельного участка. И дайте кадастровый номер.

Есть маленькая вероятность решить положительно вопрос. Но нужны подробности.

Было бы не лишним сделать совмещенный план всех смежных и Вашего земельного участка с учетом установленных границ по кадастру и фактических границ. А так же нужны документы показывающие как формировались Ваш и смежные земельные участки. Как согласовывались границы. При наличии этого материала можно дать прогноз решения Вашего вопроса.