8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть часть земельного участка, которую предоставили соседям на время, если они не возвращают?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Дом с землёй от работы получила моя пробабушка. После её смерти в этом доме проживала её дочь с семьей. Затем соседи попросили перенести забор в сторону бабушки якобы им не хватала метров земли для приватизации, после приватизации забор вернут на место. Но в результате ничего не вернули, сказали что это их земля. Документов они ни каких не подписывали. Можно ли как-нибудь восстановить эти метры назад, потому что для приватизации нашей земли не хватает теперь этих метров. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам необходимо провести межевание своего земельного участка. Если кадастровый инженер выявит, что произошел захват Вашей земли соседями, то данный спор можно урегулировать в судебном порядке (если вы не найдете мирный путь разрешения спора). Вам нужно будет подать заявление в суд об установлении смежной границы Ваших с соседом земельных участков.

0
0
0
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Определенно сказать о возможности возврата границ в первоначальное состояние — трудно. Ответ без подготовки и без ознакомления с подробностями — нет, не вернете.

Но…

Если Вы сможете, то пришлите все любые документы имеющие схематические планы Вашего земельного участка. И дайте кадастровый номер. 

Есть маленькая вероятность решить положительно вопрос. Но нужны подробности.

Было бы не лишним сделать совмещенный план всех смежных и Вашего земельного участка с учетом установленных границ по кадастру и фактических границ. А так же нужны документы показывающие как формировались Ваш и смежные земельные участки. Как согласовывались границы. При наличии этого материала можно дать прогноз решения Вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018