Сроки подачи ходатайства на новое УДО, если жена нарушила УДО, совершив новое преступление

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Моя жена нарушила УДО совершив новое преступление. Суд заменил наказание на новый срок 2года +1 год за неотбытый срок= всего 3 года. Предыдущее преступление тяжкая статья нынешняя средней тяжести. На УДО можно подать через 2/3 срока наказания, из за нарушения УДО, а по 80 ст. как я понял через 1/2 срока наказания, так ли это?

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

В соответствии со ст. 79 УПК РФ  Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Обращайтесь. Рад помочь

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но я не понял когда можно в моем случае подать ходатайство по 80 ст о смягчении наказания?

Здравствуйте, Игорь

То есть, — Ваша супруга отбывает неотбытый срок 1 год,  а затем, когда пойдет 2-х летний срок, можно рассчитывать на Удо через 1/2 срока наказания

Обращайтесь. Рад помочь

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Игорь, здравствуйте!

Вы правы.

В силу пункта 2 профильного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8, если лицо осуждено по совокупности приговоров, то при решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ) суды исходят из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условия о замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам рекомендовано применять правила для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В вопросах УДО Ваши представления также верны.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в случае отбытия необходимого срока, сразу же обращаться в суд с соответствующим ходатайством, — чревато, ибо важно помнить, что при его разрешении судом будут учитываться, в том числе обстоятельства недостижения целей наказания при первом осуждении.

Как вариант, — отбыть после достижения необходимого срока еще 2-3 месяца, после чего можно обращаться с соответствующим ходатайством.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.