Хочу открыть МКК, могу ли я одна и руководить и быть учредителем? И обязательно ли мне лицензия ЦБ?

Добрый день! Хочу открыть МКК по выдаче кредитов , но не на большие суммы всего до 500 000 тыс. Но прочитав законы о создании МКК и направлении документов в ЦБ поняла что это сложно. Необходим бизнес план и прочее , так вот можно ли мне обойтись без ЦБ? Или может открыть не МКК а фонд како-нибудь? А если МКК то могу ли я одна быть и учредителем и директором и выдавать займы?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли мне обойтись без ЦБ?

Ирина

нет, нельзя. МКК приобретает соответствующий статус с момента внесения записи в реестр ЦБ РФ. Ст. 4 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, отказ во внесении сведений о юридическом лице в указанный реестр и исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляются Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Банк России устанавливает порядок ведения государственного реестра микрофинансовых организаций.
Или может открыть не МКК а фонд како-нибудь?

Ирина

можете сначала создать фонд, а уже потом приобрести статус МКК. Ст. 5 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

3. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.
А если МКК то могу ли я одна быть и учредителем и директором и выдавать займы?

Ирина

да можете закон в этой части не ограничивает.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

а без статуса МКК я не могу выдавать займы до 500 000 или 1 млн?

нет, не можете. Вы тогда будете числиться вне реестра. Сумма тут не важна. Главное, что Вы хотите выдавать займы, при этом не числясь в реестре. Нарушение закона, как видите, на лицо. Главный вопрос тогда будет, а на каком основании Вы выдаёте займы, если Вы не в реестре.