Можно ли перевестись в другую часть, если служу по контракту вместо срочной службы?

Здравствуйте. Я служу два года по контракту,(вместо срочной службы) возможно перевестись в другое место?

, Руслан, г. Красноярск
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Добрый день Руслан!

В соответствии с ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

При этом законодательно не закреплена обязанность военнослужащего проходить службу по контракту в определенной части или иного воинского образования.

Поэтому вы вполне можете подать рапорт о переводе в другую часть, мотивировав свое желание, например, семейными обстоятельствами и т.п.

Руслан
Клиент, г. Красноярск

А подскажите возможно перевестись, как нибудь в национальную гвардию?