Как обжаловать апелляционное определение, если сменился судейский состав по гражданскому делу?

В суде апелляционной инстанции первоначально рассматривалось гражданское дело одним составом судей, рассмотрение дела было отложено по причине неявки одной из сторон. Следующее рассмотрение проходило другим составом судей без объяснения причин. В апелляционном определении указана фамилия судьи из первого состава. Как себя вести при подаче кассационной жалобы?

, Дмитрий, г. Астрахань
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалование определения происходит в общем порядке.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Дмитрий, Добрый день!

Наиболее эффективным будет следующий порядок действий.

Да, на первый взгляд, суд апелляционной инстанции Вас переиграл, указав в определении инициалы судьи первого состава.

Вместе с тем, поступите хитрее:

Ознакомьтесь еще раз с гражданским делом, а конкретно с протоколом суда апелляционной инстанции (он ведется в порядке части 5 статьи 327 ГПК РФ). Возможно, именно в нем указана фамилия другого судьи. Если Вам посчастливится, закажите копию протокола. Если не хотите себя выдать, уведомите работника суда, что снимите некоторые материалы дела на телефон или фотоаппарат. Потом распечатаете и, как говорят в известном фильме: «Да прибудет с Вами сила»:)

Поскольку  существа дела и принятого по нему решения Вы не приводите в обращении, — гадать на кофейной гуще смысла не вижу.

Удачи!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

В принципе я так и думал что придется ещё раз знакомиться с делом и только потом делать выводы. Жаль только времени осталось два дня по срокам обжалования. Спасибо!