8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать апелляционное определение, если сменился судейский состав по гражданскому делу?

В суде апелляционной инстанции первоначально рассматривалось гражданское дело одним составом судей, рассмотрение дела было отложено по причине неявки одной из сторон. Следующее рассмотрение проходило другим составом судей без объяснения причин. В апелляционном определении указана фамилия судьи из первого состава. Как себя вести при подаче кассационной жалобы?

, Дмитрий, г. Астрахань
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалование определения происходит в общем порядке.

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Дмитрий, Добрый день!

Наиболее эффективным будет следующий порядок действий.

Да, на первый взгляд, суд апелляционной инстанции Вас переиграл, указав в определении инициалы судьи первого состава.

Вместе с тем, поступите хитрее:

Ознакомьтесь еще раз с гражданским делом, а конкретно с протоколом суда апелляционной инстанции (он ведется в порядке части 5 статьи 327 ГПК РФ). Возможно, именно в нем указана фамилия другого судьи. Если Вам посчастливится, закажите копию протокола. Если не хотите себя выдать, уведомите работника суда, что снимите некоторые материалы дела на телефон или фотоаппарат. Потом распечатаете и, как говорят в известном фильме: «Да прибудет с Вами сила»:)

Поскольку  существа дела и принятого по нему решения Вы не приводите в обращении, — гадать на кофейной гуще смысла не вижу.

Удачи!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

В принципе я так и думал что придется ещё раз знакомиться с делом и только потом делать выводы. Жаль только времени осталось два дня по срокам обжалования. Спасибо!

Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета
Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора
, вопрос №4099981, Анна, г. Клинцы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2018