Что мне будет? Не пропустил мотоциклиста,не заметил при повороте в лево

во вторник суд.Я пенсионер- виновник.Мне 68 лет.При повороте в лево не пропустил мотоциклиста.Тяжкие телесные на 1/3 здоровья.У пострадавшего в трёх местах мелкий перелом таза и сдвиг на 10%.чрез две недели после операции он вышел из больницы. А через месяц ездит за рулём.Автоэкспертизу сделали уже после недели через две , мотоцикл находился у пострадавшего дома. Там скорее всего всё новое поставили и говорят,что так и было.Трассологич экспертизу тоже делали. Скорость в городе была 55-60 км.час. Враньё.Там даже тормозного пути не было. Адвокат пострадавшего требует 150 тысяч за примирение.Я предлагал в первые минуты аварии 50 тысяч.Жена пострадавшего отказалась.Сказала ,что будешь брать кредит. я

даю сегодня 50 тысяч за примерение 50 тысяч беру кредит в профсоюзе,больше не дают.Итого сто тысяч предлагал.Адвокат стоит на своём 150 тысяч. Тогда я подумал и решил ни копейки не дам.У них есть моя страховая компания.Пусть получат до 500 тысяч. Что мне будет если я ни дам ни одной копейки ?Адвокат угрожает что будет подавать на арест всего имущества.После аварии прошло около 2-х месяцев. Я завтра продам машину.Сколько процентов мне платить в месяц.

, Александр Семёнович, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр Семенович.

Не стоит принимать на веру буквально всё, что говорит адвокат. Если у Вас есть ОСАГО, Ваша ответственность застрахована.

Закон об ОСАГО:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

 Далее всё будет разбираться в суде. Причиненный вред еще необходимо доказать (по сумме), учитывая при этом, что о ОМС лечение пострадавшему оказывается бесплатно. Да, потом страховая медицинская может выставить Вам счет, но этот счет обосновывается до копейки.

Кроме того, то, что Вы сейчас кому-либо оплатите до суда, еще не значит, что пострадавшая сторона все-таки не обратится в суд.

Александр Семёнович
Клиент, г. Краснодар

Слабый ответ

НЕ было бы ОСАГО, было бы иначе.

Ст. 1046 ГК:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если адвокат настаивает, то значит такова позиция потерпевшего.

О каких процентах Вы сейчас говорите?

Насчет страховки.

Она покроет только расходы на лечение, а адвокат скорее всего говорит о моральном вреде. Его страховая не покрывает, к сожалению (ст. 6 Закона «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от 25.04.2002

В таком случае Вам нужно ждать суда и в суде заявлять о том, что пытались загладить вред, но потерпевший на меньшую сумму не согласился, а другой у Вас нет.

Если Вы сейчас ничего не выплатите, то суд своим решением взыщет сумму морального вреда с Вас.

Сумму суд определеит самостоятельно. Тут каких либо правил нет. Я полагаю она в этих пределах и будет

При этом, приставы могут вычитать до 70% Ваших средств.

Это следует из  ст. 98 закона «Об исполнительном производстве» № 229-фз 02.10.2007 в силу которой  ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

А часть 2 этой статьи говорит о пределе удержания — не более 50%

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если дело дойдет до суда и не примиритесь с потерпевшим, по ч. 1 ст. 264 УК РФ вам грозит

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При условии, что в момент ДТП были трезвы.

Если у вас нет судимостей, то реального лишения свободы вам не грозит, поскольку это преступление небольшой тяжести. Нюансы предъявленного обвинения вам лучше обсудить со своим адвокатом, поскольку не видя материалов уголовного дела, делать выводы о виновности-невиновности нельзя.

Действительно потерпевший имеет право на возмещение вреда в рамках страхования вашей гражданской ответственности. Но максимальный размер страховая компания ему не выплатит, сумма будет определяться по нормативам Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164.

Кроме того, вам не нужно забывать, что потерпевший был причинен моральный вред в результате перенесенных им физических и нравственных страданий, который страховой компанией не возмещается.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По практике, это будет в пределах 150-300 тыс. рублей, которые суд с вас взыщет.

Александр Семёнович
Клиент, г. Краснодар

как проходит взыскание морального ущерба? разовой суммой или можно попросить суд чтобы из пенсии высчитывали

Вообще, вы должны будет выплатить сумму единовременно, но вы можете попросить у суда рассрочки (отсрочки) уплаты долга в порядке ст. 203 ГПК РФ. Если вы платить не будете, приставы могут арестовать ваше имущество, кроме единственного жилого помещения и некоторого другого, указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также обратить взыскание на вашу пенсию. Удержание по возмещению вреда здоровью могут доходить до 70% от заработка или пенсии.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Повторять изложенные коллегами юридические моменты не буду — согласен с изложенным, выскажу мнение просто с практической стороны для Вас

Адвокат пострадавшего требует 150 тысяч за примирение.Я предлагал в первые минуты аварии 50 тысяч.

Александр Семёнович

Адвокат или потерпевший не решают вопрос с примирением. Они могут лишь написать заявление для следователя или суда о том что с Вами примирились. Но это не влечет обязанности ни для следователя ни для суда прекратить уголовное дело. Поэтому весьма велика вероятность того, что они-то заявление о примирении напишут — но вот Вам это не даст ровным счетом ничего. Дело так и направят в суд и Вас осудят по ч 1 ст 264 УК (ну или прекратят дело по иным основаниям, не зависящим от воли пострадавшего)

Что мне будет если я ни дам ни одной копейки? Адвокат угрожает что будет подавать на арест всего имущества.

Александр Семёнович

Ничего страшного не будет. Если у Вас есть пенсия — будут вычитать с нее половину ежемесячно. Никто в такой ситуации арестовывать имущество не будет.

При этом решение о том что Вы обязаны возместить моральный вред может состояться более чем через год, например. Пока идет следствие. Затем пока идет суд, способов затянуть судебное рассмотрение — масса. После решения суда — апелляция. И только после апелляции решение вступит в законную силу.

Так что первую выплату морального вреда с Вашей пенсии потерпевшие могут получить через год- полтора.

У них есть моя страховая компания.Пусть получат до 500 тысяч.

Александр Семёнович

Совершенно верно, на Вас будет возложена только обязанность возмещения морального вреда. По иску о возмещении вреда здоровью Вы не отвечаете — Ваша ответственность застрахована.

На мой взгляд если вы просто объясните адвокату пострадавшей стороны что понимаете все эти моменты (он то сам на самом деле все это понимает — просто немного вводит Вас в заблуждение) — они согласятся на 50 тыс.  единовременно. Потому что для них это лучше чем через год только начать получать по 5-7 тыс в месяц, при этом не факт что сумма морального вреда судом будет определена в более чем 50 тыс.