8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы снять все деньги с карты?

Я работаю далеко от дома. У меня имеется задолженность по алиментам. В бухгалтерии высчитывают 70% по исполнительному листу. Остаток зарплаты приходит на карту. Могут ли судебные приставы снять этот остаток с карты?. Я остаюсь без средств к существованию. А у меня еще 2 детей. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Горняк
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Михаил!

Нет, остаток от выплаченной Вам заработной платы судебные приставы-исполнители снять не могут, так как они уже удерживают на основании исполнительного листа 70% Вашего дохода. Дело в том, что согласно п.2 и п.3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина (в данном случае это Вы) не может быть удержано более 70% (в случае взыскания по алиментов на несовершеннолетних детей) заработной платы и иного дохода. То есть порядок взыскания уже определен и осуществляется. Если на карту приходят только остаток заработной платы, то он не подлежит взысканию. В случае, если это произошло, необходимо обратиться к судебному приставу, осуществляющему исполнительное производство с соответствующим заявлением либо вышестоящему руководителю. Также действия пристава Вы можете обжаловать прокурору города и в суде путем подачи административного искового заявления.

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Конечно судебный пристав не в праве лишать Вас дохода в полном объеме. Вам необходимо было сразу же обратиться к нему с документом, подтверждающим, что на карту работодатель перечисляет заработную плату. Судебный пристав обязан отменить постановление о списании денежных средств с Карты и вернуть то, что уже было излишне списано. Если необходима будет подробная консультация-обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018