Могут ли приставы снять все деньги с карты?

Я работаю далеко от дома. У меня имеется задолженность по алиментам. В бухгалтерии высчитывают 70% по исполнительному листу. Остаток зарплаты приходит на карту. Могут ли судебные приставы снять этот остаток с карты?. Я остаюсь без средств к существованию. А у меня еще 2 детей. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Горняк
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Михаил!

Нет, остаток от выплаченной Вам заработной платы судебные приставы-исполнители снять не могут, так как они уже удерживают на основании исполнительного листа 70% Вашего дохода. Дело в том, что согласно п.2 и п.3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина (в данном случае это Вы) не может быть удержано более 70% (в случае взыскания по алиментов на несовершеннолетних детей) заработной платы и иного дохода. То есть порядок взыскания уже определен и осуществляется. Если на карту приходят только остаток заработной платы, то он не подлежит взысканию. В случае, если это произошло, необходимо обратиться к судебному приставу, осуществляющему исполнительное производство с соответствующим заявлением либо вышестоящему руководителю. Также действия пристава Вы можете обжаловать прокурору города и в суде путем подачи административного искового заявления.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Конечно судебный пристав не в праве лишать Вас дохода в полном объеме. Вам необходимо было сразу же обратиться к нему с документом, подтверждающим, что на карту работодатель перечисляет заработную плату. Судебный пристав обязан отменить постановление о списании денежных средств с Карты и вернуть то, что уже было излишне списано. Если необходима будет подробная консультация-обращайтесь.