Как лучше поступить декретнице при реорганизации предприятия?

я в декрете получила уведомление о реорганизации предприятиям я должна принять решение об отказе,или переходе,каковы последствия,если отказ,то трудовая на руки и ни копейки?,а перевод?

, АННА, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица происходит в случае слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.
В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Реорганизация юридического лица не является ликвидацией.
Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения  трудового договора, а работодатель не вправе уволить беременную женщину.
Кроме того, в силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (учреждения).
Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически.
При реорганизации, работник вправе отказаться от продолжения работы. В этом случае трудовой договор с ним прекращается.