8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно использовать сертификаты Молодой семьи и Материнский капитал

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по вопросу совместного использования выплаты по программе Молодая семья(МС) и Материнского капитала(МК). Суть вопроса:

При покупке квартиры в ипотеку с привлечением средств по МС необходимо написать нотариально заверенное обязательство выделения всем членам семьи равных долей квартиры, после погашении ипотеки. У нас пока 1 ребенок, но скоро родится второй. Получается, что первому ребенку должно полагаться 1/3 от квартиры на момент её покупки, так как второй еще не родится в это время.

После рождения второго ребенка, полученный МК так же планируем внести за ипотеку, и так же потребуется написать нотариальное обязательство о выделении всем членам семьи равных долей после закрытии ипотеки.

Получается, что вначале первому ребенку мы обязуемся выделить треть, а после рождения второго и получения МК, первому ребенку уже полагается только четверть.

Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это? В администрации города мне сказали, что это может вызвать вопросы у Прокуратуры.

Каково ваше мнение на этот счёт?

Можно ли все таки использовать при получении ипотеки средства сертификата Молодой семьи, при условии, что семья пока состоит из родителей и одного ребенка, а при рождении второго ребенка использовать средства Материнского капитала для уплаты по ипотеке?

14 июля 2018, 21:28, Алексей, г. Дубна
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Получается, что вначале первому ребенку мы обязуемся выделить треть, а после рождения второго и получения МК, первому ребенку уже полагается только четверть.

Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это? В администрации города мне сказали, что это может вызвать вопросы у Прокуратуры.
Каково ваше мнение на этот счёт?

Отнесутся нормально, если Вы надлежащим образом в соответствии с требованиями закона составите соглашение о выделении долей.

Давайте обратимся к закону:.

Встатье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, указано в части 4, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Из чего следует, что Вам необходимо прописать в указанном соглашении как Вы будете делить доли недвижимого имущества при рождении последующих детей.

Как раз указанное у Вас будет соответствовать закону, когда родиться 2 ребенок, Вы ему и 1 ребенку согласно соглашению выделите равную долю.

Можно ли все таки использовать при получении ипотеки средства сертификата Молодой семьи, при условии, что семья пока состоит из родителей и одного ребенка, а при рождении второго ребенка использовать средства Материнского капитала для уплаты по ипотеке?

Конкретные цели на которые можно потратить средства материнского капитала указаны все в той же статье 10 указанного закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая, что в вопросе речь идет о кредите ипотеке на улучшение своих жилищных условий, то нужно обратиться к части 6 ст. 10 указанного закона - средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Т.е. при рождении 2 ребенка у Вас возникает право на уплату ипотеки.

Относительно социальной выплаты, то при наличии сертификата Вы имеете право направить его средства на погашение кредита при покупке квартиры.

Так к примеру, п.2. Правил выплаты, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Важным ограничением является следующее:

2(1). Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Таким образом, ответ на Ваш вопрос, да можно, при указанных обстоятельствах.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

14 июля 2018, 22:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это?

Алексей

нормально отнесутся, поскольку это прямо предусмотрено.

согласно пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и их использования, являющихся Приложением N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050:

Молодые семьи — участники основного мероприятия могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капиталаи средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

при этом по пункту 43 указанных Правил лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома.

что же касается материнского капитала, то как указал Президиум Верховного Суда РФ 22.06.2016г. в своем "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (пункт 13)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

пример, квартира 2 250 000 рублей, а МК 450 000 рублей. доля МК в стоимости квартиры 1/5; вот 1/5 Вы и должны поделить на всех 4-х.

т.е младший должен получить не менее 1/20.

исходя из изложенного, Вам придется выделить старшему ребенку 1/3 доли в квартире по обязательству данному на использование сертификата Молодая семья и уже из своих с супругом 2/3 еще выделить доли обоим детям.

в результате: младший ребенок должен получить 1/20, старший ребенок 23/60 (1/3 + 1/20), остальные 13/30 Ваши с супругом.

14 июля 2018, 23:14
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Это не совсем так относительно выделения долей, Говоря более простым языком, распределение долей в жилом помещении с использованием средств материнского капитала, возможно с их выделением исходя из таких критериев, как вложение собственных средств супругов, в Вашем случае средств ипотечного кредитования и соответственно выплат государственных социального характера.

Т.е., если состав семьи 4 человека, выделение долей в равной степени на всех членов семьи происходит исходя из объема средств материнского капитала к примеру средства материнского капитала 400 000 р., соответственно на каждого из четырех приходится в равной степени по 100 000 р., вот в этой части и происходит равномерное распределение.

Но если к тому же супругами были затрачены свои дополнительные денежные средства на приобретение жилого помещения к примеру ипотека 2000000 р., соответственно на каждого из супругов приходится из общей суммы 1100000 р., а на каждого ребенка так и останется только равная часть исходя из средств материнского капитала в размере 100 000 р.

Т.е. выходит, что вложения супругов в приобретение жилья больше, а соответственно и выделить доли в нем исходя из приведенной пропорциональности они себе больше, чем детям, на которых приходится только по 100 000 р. на каждого.

Это не будет являться нарушением, а вполне себе законным и как раз правильным основанием распределения долей (выделения) в приобретенном жилом помещении.

Такую же позицию занял и Верховный Суд РФ в своем определении

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73

10 февраля 2011 года между ОАО «Сбербанк России» и созаемщиками Ковальчуком А.Ю. и Илларионовой Н.В. заключён кредитный договор N 62276, по условиям которого Ковальчуку А.Ю. и Илларионовой Н.В. предоставлен кредит в размере 800 000 рублей под 12,75% годовых на приобретение квартиры по адресу:… (л.д. 11-13, 94-99).

На основании договора купли-продажи от 10 февраля 2011 года, заключённого между Щепкиным В.Н. и Ковальчуком А.Ю., Илларионовой Н.В., последними приобретена квартира по адресу.

Пунктом 7 договора установлено, что стоимость квартиры в размере 2 900 000 рублей оплачивается покупателями за счёт собственных средств, стоимость в размере 800 000 рублей — за счёт средств, полученных по кредитному договору с ОАО «Сбербанк России».

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.


Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.


В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.


При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счёт погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору.

Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.


При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/#ixzz5LI5IYa27

15 июля 2018, 03:35
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Дубна

Добрый день.

Благодарю за ответы. Вопрос немного в другом. Постараюсь описать подробнее ситуацию и суть проблемы:
1) Наша семья на данный момент является держателем сертификата Молодая семья (МС) – срок его реализации 12.11.2018г. Т.е. к этому моменту мы должны приобрести жилое помещение в собственность и деньги в счет уплаты за него должны уйти со счета Администрации.
Данный сертификат МС зарегистрирован на 3-х членов семьи – родители+ 1 ребенок.
2) Мы планируем покупать квартиру в ипотеку в Сбербанке. Чтобы использовать деньги по сертификату, мы должны написать обязательство — после снятия обременения ипотечного оформить в совместную собственность данную квартиру на ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, УКАЗАННЫХ В СЕРТИФИКАТЕ! Т.е на 3-х человек, в равных долях. Поэтому сертификату это обязательное условие. Т.е. через 10 лет, когда мы все выплатим, мы должны будем зарегистрировать эту квартиру на 3-х человек. ПРИЧЕМ ФОРМУЛИРОВКА ИМЕННО ТАКАЯ! ЭТО ВАЖНО. Мы это уточняли в администрации нашего города.
3) Супруга находится в положении, в августе у нас родится еще один ребенок, соответственно к октябрю мы получим мат. Капитал (МК), который также планируем использовать на погашение ипотеки. Тут также мы должны будем оформить обязательство, оформить квартиру в долевую собственность (доли любые, мы это понимаем) на всех членов семьи, в т.ч. последующих детей, даже, если их будет 10, после снятия обременения в течение 6 месяцев.
4) Вот тут-то и возникает противоречие, с этими 2-мя обязательствами. Т.е. по одному мы ОБЯЗАНЫ оформить на 3-х членов семьи в равных долях, по второму на всех детей, т.е. минимум 4-х.
5) По идее, мы можем по сертификату молодой семьи получить даже доп. Выплату на второго ребенка и тогда этот вопрос будет снят, но мы боимся не успеть до 12.11.2018, т.к. с бумажками тянут в Администрации, и потерять основную сумму.

Мы понимаем, что с точки зрения здравого смысла – это все бред и за 10 лет, пока платишь ипотеку можно и 3-х детей родить, но в законе есть такое противоречие, к сожалению.
Вопрос. Чем нам эта ситуация грозит? Как нам это обойти и грамотно оформить, чтобы обойтись без судов?
Вариант другого использования МК – не рассматриваем, т.к. это нецелесообразно в нашей ситуации. Да и обесценивается он со времененм.
Заранее благодарю.

15 июля 2018, 12:19

Алексей, в данном случае никаких проблем возникнуть не должно.

Вот тут-то и возникает противоречие, с этими 2-мя обязательствами. Т.е. по одному мы ОБЯЗАНЫ оформить на 3-х членов семьи в равных долях, по второму на всех детей, т.е. минимум 4-х

Тут никаких противоречий нет. Обратите внимание, что выделение долей при расчете предоставленной суммы математически высчитывается. Безусловно, что Вы своим соглашением можете выделить детям и больший размер доли, чем они претендуют на основании предоставленной суммы социальной выплаты.

Яркие примеры расчета привели коллеги. Если Вам нужен точный расчет можем посчитать.

Вы просто закон не совсем ясно понимаете.

Чем нам эта ситуация грозит? Как нам это обойти и грамотно оформить, чтобы обойтись без судов?

Как ранее указывал, что в Вашем случае нужно делать расчет и составить соглашение, которым будет определены доли, в том числе и на последующих рожденных детей.

Если не правильно распределите, то конечно будут задавать вопросы, а также возможно органом, которые выдавали социальную выплату могут быть поданы иски на взыскание средств.

С уважением,

15 июля 2018, 13:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мы собираемся строить дом по договору подряда, вложить деньги из сертификата по субсидии и материнский
Здравствуйте! Мы как молодая семья, получили сертификат на обеспечение жильем молодых семей. Мы собираемся строить дом по договору подряда, вложить деньги из сертификата по субсидии и материнский капитал , а так же родители мои , добавляют нам оставшуюся сумму, как в случае развода доказать , что это деньги не совместно нажитые?
01 апреля, 05:49, вопрос №3019594, мария, г. Иркутск
5 ответов
Материнский капитал
Возможно ли погасить ипотеку с помощью субсидии по программе Молодая семья и материнским капиталом?
Подскажите на тему помощь молодой семье до 35 лет. У нас нет жилья, скоро родится первый ребёнок. Вопрос в том, что при наличии 1 ребёнка, государство погашает 40% стоимости покупаемого жилья. За 1 ребёнка сейчас материнский капитал предоставляется. Возможно ли воспользоваться программой молодой семьи и добавить в погашение материнский капитал?
19 января 2020, 19:00, вопрос №2652397, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Продажа жилья с долями несовершеннолетних детей, купленного по программе молодой семьи
Добрый день! Помогите разобраться. Есть однокомнатная квартира 40 кв.м.в долевой собственности. Владеют 4 собственника: я, бывший муж и несовершеннолетние дети 14,6 лет (использованы средства по программе "молодая семья" и материнский капитал). Есть еще комната в общежитии 17,9 кв.м. Владеют 2 собственника: я и несовершеннолетний ребенок 14 лет (в результате приватизации). Хочу продать квартиру с целью расширения на двухкомнатную квартиру. 1/4 долю буду отдавать бывшему мужу. Отдел опеки требует, чтобы я дала доли детям, иначе не даст разрешения на продажу. Банк не хочет, чтобы на период ипотеки дети были собственниками. Получается замкнутый круг. Я вынуждена жить в однокомнатной квартире с разнополыми детьми, т.к. на первоначальный взнос не дают продать квартиру. Есть другие способы разрешения данной ситуации? Ранее при попукпе данной квартиры с привлечением средств по программе "молодая семья" мы предоставляли нотариальное обязательство о выделении доли после выплаты ипотеки. сейчас не хотят такое обязательство. Я даже боюсь подумать о продаже комнаты в общежитии. там еще хуже ситуация.
17 июня 2018, 06:56, вопрос №2027409, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Квартира с обременением в пользу продавца, купленная по сертификату молодой семьи и мат капиталу
Добрый день! Могу ли я купить квартиру с использованием программы "Молодая семья" и материнского капитала. Но при этом мы еще остаемся должны продавцу. Как это отразить в договоре?
11 сентября 2017, 10:55, вопрос №1748619, Екатерина, г. Ленск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать сертификаты молодой семьи и маткапитала на приобретение жилья без ипотеки?
Получили сертификат как молодая семья на 712000р. еще есть сертификат материнский капитал 452000р.(второму ребенку 2,5 года). Подали заявку в сбербанк на ипотеку на 1300000р.(жилищный сертификат как первоначальный взнос и с последующем взносом материнским капиталом в счет частичного погашения ипотеки. Но нам пришел отказ. Можно ли использовать оба сертификата общая сумма 1150000р. на приобретения жилья без ипотеки? Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку? Также имеем счет в сбербанке 95000р. Ипотека была бы закрыта к концу года. Что делать теперь?
09 мая 2017, 10:29, вопрос №1631856, Анатолий, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2018