Куда обращаться в случае самовольного захвата чердачного помещения МКД жильцами последнего этажа?

Здравствуйте!

Жители последнего этажа многоквартирного жилого дома (далее МКД) без собрания собственников жилья МКД заняли чердачное помещение. Убрали лестницу, ведущую на чердак. Теперь доступ в чердачное помещение и на кровлю практически невозможен без специальной лестницы-трансформер 6 м. В случае пожара попасть на чердак изнутри дома становится очень проблематично.

В какие инстанции нужно обращаться при таком правонарушении?

, Тамара, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Права собственника жилого помещения в многоквартирном доме, нарушенные в результате неправомерного использования одним из сособственников общего имущества жилого дома, могут быть защищены путем обращения в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ, негаторный иск). Эта правовая позиция содержится в п. 3 раздела «Практика применения законодательства о праве собственности и других вещных правах на жилые помещения в многоквартирных домах», она основана на материалах Определения Верховного Суда РФ от 25.12.2012 N 69-КГ12-6.
Также можете обратиться в органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда.