Каков размер имущественного налогового вычета при продаже собственности с разными пределами вычета?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться имущественный налоговый вычет, если в один налоговый период продать долю в квартире (подпадает под 1 миллион рублей) и гараж (лимит 250000 рублей).

Сколько может быть вычтено из налогооблагаемой базы, 1000000 всего?

Или 1 миллион с продажи доли квартиры и еще 250000 с продажи гаража?

И как подавать 3-НДФЛ, все туда вносить или отдельно 2 декларации по каждому объекту?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Сколько может быть вычтено из налогооблагаемой базы, 1000000 всего?

Максим

нет.

Или 1 миллион с продажи доли квартиры и еще 250000 с продажи гаража?

Максим

абсолютно верно.

статьей 220 НК предусмотрены разные размеры налогового имущественного вычета, предоставляемого по подпункту 1 пункта 1, в зависимости от вида отчуждаемого имущества. при этом положения данной статьи не ставят право путем заявления имущественного вычета уменьшить доход от продажи, например квартиры в зависимость от права уменьшения дохода от продажи нежилого помещения.

И как подавать 3-НДФЛ, все туда вносить или отдельно 2 декларации по каждому объекту?

Максим

подается 1 декларация и в ней все отражается.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за быстрый и точный ответ