Увольнение с военной службы по болезни

Здравствуйте! скажите пожалуйста пологается

ли мне страховка будучи уволенный с военной службы по болезни?

, Саламбек, г. Нальчик
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

оределяет страховые случаи, среди которых в том числе

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

То есть, если заболевание, являющееся причиной увольнения, получено в период прохождения службы, это является страховым случаем и Вы вправе получить страховое возмещение.

Страховые суммы установлены статьёй 9 указанного Федерального закона. Суммы страховой выплаты ежегодно индексируются.

В вопросе Вы указываете только на наличие заболевания, без установления инвалидности. В этом случае размер страховой выплаты составляет 50000 рублей (это без индексации).

А разве автор вопроса призывник???

Была невнимательна, спасибо. Не обратила внимания, что вопрос от имени мужчины, но о женщине и обстоятельства прохождения службы, конечно, нужно уточнять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, Вам установлена военная травма?

Вы проходите службу по призыву или по контракту?

Вам инвалидность установлена?

Если Вы проходите службупо контракту, и уволены не в связи с военной травмой, то Вы имеете право на страховую выплату только при установлении инвалидности в период службы или в течение года после увольнения.

Как следует из  Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»N 52-ФЗ от 28 марта 1998 года страховая выплата положена  в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей

ЕслиВы  контрактник и  уволены в связи с военной травмой, то в силу Закона  от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вы имеете право на единовременное пособие в размере: 2 000 000 рублей (ст. 5 Закона).

И на ежемесячные выплаты, в случае инвалидности по военной травме

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Поэтому, уточните данные обстоятельства