8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация просит снести аварийный дом за счет собственников квартир в нем

Здравствуйте! У меня такой вопрос? квартира в собственности дом признан аварийным и подлежит сносу в 2025 износ 100% в 2018 году Что нам положено если администрация города просит произвести снос за свои средства и самостоятельно снести дом. 8 кв все собственники. Я инвалид и многодетная семья. Если я встану на очередь малоимущие дадут ли мне квартиру при сносе?

Уточнение от клиента
Скажите когда будет ответ?
, Оксана, г. Салехард
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Оксана!

Много зависит от условий региональной программы по расселению аварийного жилья и самого факта включения или нет дома в такую программу. Общие правила расселения аварийных домов такие:

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном чч. 13, 59 данной статьи.
В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При определении выкупной цены жилого помещения, установленной ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует учитывать, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся, в частности, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Судя по тому, что вам предлагают самим снести дом, возможен вариант перехода дома в муниципальную собственность по соглашению с собственниками. То есть вам будет предоставлена некая компенсация за расселяемое жильё, сколько — как договоритесь с местной администрацией. Порядок и условия предоставления жилья очередникам также определяются нормативными актами, принятыми на местах.
 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Салехард
Скажите пожалуйста как нам быть с мат капиталом за 2 ребенка и региональным за 3 мы их внесли в ипотеку есть ли возможность вернуть эти деньги ??

Оксана!

С формальной точки зрения вы уже распорядились материнским капиталом, направив его на улучшение жилищных условий через ипотеку. Фактически вы отдали деньги банку, который предоставил вам  кредит. Должны быть очень веские причины для того, чтобы отыграть эту ситуацию назад, мне представляется, что это маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018