800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Реконструкция дома на границе земельного участка

Здравствуйте. Мы обложили камнем старый бабушкин дом, при этом разрешение на проведение реконструкции, от администрации, было получено. Увеличение площади дома было за счет расширения во внутрь нашего двора, а по внешней стене (от соседей) просто обложен камнем, без увеличения площади. Но дом стоит ближе чем на метр к границе земельного участка, могут ли соседи предъявить претензию в виду нарушения каких нибудь норм? И были ли они нарушены?

14 Июля 2018, 21:34, вопрос №2052562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, добрый вечер. В данном случае о нарушении каких-либо служб Вам может сообщить только эксперт в своем заключении, его обязательно делать для узаконения реконструкции в судебном порядке при подаче искового заявления. Возражения соседей не будут приняты в случае отсутствия каких-либо нарушений. 

Если будет необходима помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне в личный чат, буду рада помочь

14 Июля 2018, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Лариса
клиент, г. Прасковея

Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими услугами, при необходимости! А что значит «узаконение реконструкции»? Разве она не законна, ведь все разрешения были получены от официальных служб. Произведена топографическая съемка, составлен  градостроительный план земельного участка, получено разрешение на строительство и составлен технический план здания.  Что тут еще может быть не узаконено?

14 Июля 2018, 22:29
Лариса
клиент, г. Прасковея

Я правильно поняла, что если соседи подадут на меня иск в суд, то я должна буду обратиться к эксперту за заключением?

14 Июля 2018, 22:37
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

То есть изменения площади уже официально зарегистрировано?

14 Июля 2018, 22:46
Лариса
клиент, г. Прасковея

Да, конечно!

14 Июля 2018, 22:48
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ну, если вся информация уже внесена в регистрирующие органы, то тогда волноваться не стоит, у Вас все выполнено в соответствии с законом. А если соседи обратятся в суд с какими-либо требованиями в отношении Вас, то нужно будет действовать уже исходя из этих требований.

14 Июля 2018, 22:52
Лариса
клиент, г. Прасковея

Спасибо Вам!

14 Июля 2018, 22:56
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Обращайтесь, всегда рада помочь!

14 Июля 2018, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.