Возложение дополнительных обязанностей при сокращении штатов

Добрый вечер! В компании идёт сокращение штатов. Я работаю начальником отдела, под сокращение попадают 2 сотрудника моего отдела: зам.начальника и главный специалист. Могут ли на меня возложить их обязанности без дополнительной оплаты? Какие могут быть негативные последствия для меня в данной ситуации? Как мне себя подстраховать?

Уточнение от клиента

Может ли работодатель предложить мне должность с понижением вместо сокращённых работников моего отдела после их сокращения?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Нет, без дополнительной оплаты не могут. Дополнительную работу Вам могут поручить только с Вашего согласия и на условиях доп. оплаты, размер которой тоже согласовывается с Вами. Я приведу две статьи трудового кодекса, там все понятно написано:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Елена
Клиент, г. Москва

Эльдар, благодарю за  грамотный и развёрнутый ответ!

Рад помочь, Елена. Насчет должности с понижением не совсем понял суть вопроса. Если Вы имеете в виду должности сокращаемых сотрудников, то нет, их Вам не предложат. Должность сокращают, исключают из штатного расписания, то есть предлагать Вам будет попросту нечего.