8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возложение дополнительных обязанностей при сокращении штатов

Добрый вечер! В компании идёт сокращение штатов. Я работаю начальником отдела, под сокращение попадают 2 сотрудника моего отдела: зам.начальника и главный специалист. Могут ли на меня возложить их обязанности без дополнительной оплаты? Какие могут быть негативные последствия для меня в данной ситуации? Как мне себя подстраховать?

Уточнение от клиента

Может ли работодатель предложить мне должность с понижением вместо сокращённых работников моего отдела после их сокращения?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Нет, без дополнительной оплаты не могут. Дополнительную работу Вам могут поручить только с Вашего согласия и на условиях доп. оплаты, размер которой тоже согласовывается с Вами. Я приведу две статьи трудового кодекса, там все понятно написано:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Эльдар, благодарю за  грамотный и развёрнутый ответ!

Рад помочь, Елена. Насчет должности с понижением не совсем понял суть вопроса. Если Вы имеете в виду должности сокращаемых сотрудников, то нет, их Вам не предложат. Должность сокращают, исключают из штатного расписания, то есть предлагать Вам будет попросту нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли банк устанавливать дополнительный терминал в данной ситуации?
Здравствуйте, мы проживаем в микрорайоне состоящем из частной застройки вокруг которой располагается несколько ЖК состоящих из многоквартирных домов, застройка увеличивается ежегодно. В микрорайоне уже более 10000 жителей. В частном секторе имеется магазин внутри которого располагается банкомат Сбербанка. Приходится сталкиваться с тем, что зачастую прийдя к банкомату магазин бывает закрыт по неизвестным причинам, либо банкомат не работает, либо в банкомате нет наличных средств для выдачи. А так же образуются большие очереди, так как это единственный банкомат в микрорайоне. Другой банкомат находится в соседнем микрорайоне отделенным от нас трассой федерального значения, на которой постоянные пробки. На протяжении 3х лет я обращаюсь в Сбербанк с просьбой установить дополнительный терминал или терминалы в сетевых магазинах типо Пятерочки или Магнита, либо перенести имеющийся. Сбербанк присылает отказы считая что установка нецелесообразна в связи с отсутствием потенциала по транзакционной нагрузке. Добавлю, что банкоматов других банков у нас в микрорайоне нет вообще. Обязан ли банк устанавливать дополнительный терминал в данной ситуации?
, вопрос №4038871, Мария Невская, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Навязали дополнительное оборудование, я и не против, но установка фаркопа за 36 тысяч, компрессора автомобильного за 14 тысяч и других допов на сумму 130 тысяч рублей
Добрый день! Купил автомобиль в салоне, в официальном. Навязали дополнительное оборудование, я и не против, но установка фаркопа за 36 тысяч, компрессора автомобильного за 14 тысяч и других допов на сумму 130 тысяч рублей. Антишум за 50 тыс вообще не понятно, не смогли объяснить что это. Явно завышена цена. Дали вначале документы наряд-заказ без цен. Я потребовал дать мне с ценами, подписать его они отказались. Ну и как вишенка на торте- иначе не продадим авто.Что делать?
, вопрос №4038667, Андрей, г. Волгоград
Защита прав работников
Что будет с сотрудниками никто не говорит
Добрый день! Подсквжите пожалуйста, Нахожусь в декрете по ухрду за ребенком, работала в банке на должности управляющего. Сейчас наш банк покупает другой банка и прежнего на рынке уже не будет. В новом банке нет должности управляющего или похожей. Что будет с сотрудниками никто не говорит. Все ждут массового сокращения. Вопрос : я вроде как под сокращения не попадаю, так как в декрете, но на каких условиях меня дрлжны перевесии в другой банк? Должность, зп?
, вопрос №4038204, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом)
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом).
, вопрос №4038178, юлия, г. Ковров
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018