Может ли инвалид на неполном рабочем дне работать по 39 часов в неделю?

Здравствуйте! У меня стоит неполный рабочий день . Могу ли я работать графиком 5/2 38-39 часов в неделю ? В Интернете не нашёл норму часов по моему вопрос .

, Алмаз, г. Омск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для работников с инвалидностью нет какой-то специальной нормы рабочих часов. Они работают на общих основаниях. И неполное рабочее время им устанавливается на общих основаниях, то есть по соглашению сторон (работника и работодателя). Вы не можете сами определять сколько Вам работать и по какому графику. График работы устанавливает работодатель. И если у Вас неполный рабочий день, то конкретная продолжительность рабочего времени тоже устанавливается по соглашению с работодателем:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.