Перевод в другой регион

Служу в ПС ФСБ .Калининград области уже больше года . Родом из Дагестана, хочу перевестись служить в Дагестан . У отца инвалидность 2 группы с мамой и сестрой(12 лет ) вместе не живут . Могу ли я просить перевод для того чтобы я мог присматривать за отцом. И на какие статьи закона я могу ссылаться ? Или мне могут отказать в связи с тем что у отца есть еще родные сестра ? И какие вообще есть варианты для перевода

, Расл, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам над руководствоваться Указом Президента.Однако в данном случае проблемой может стать тот факт, что в той же местности находится и иные ваши родственники. Плюс также надо будет проводить экспертизу

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если заключением бюро медико-социальной экспертизы при установлении отцу инвалидности не было выдано заключение о нуждаемости  в постоянном постороннем уходе, то Ваш перевод на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы  по указанному основанию

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

будет невозможен, поскольку к рапорту о переводе Вам необходимо будет приложить копию соответствующего заключения.

Как вариант, можно попробовать перевестить получив отношение из ПУ ФСБ России по Республике Дагестан, после чего подать рапорт на основании ст. 15 Положения, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Однако, в данном случае стоит учесть, что наличие отношения и поданный рапорт не является обязательным основанием для Вашего перевода, поскольку в данной ситуации окончательное решение вопроса о Вашем переводе остается за руководством ПУ ФСБ РФ по Калининградской области.

Тут нужно смотреть куда Вы хотите конкретно перевестись? В какой район республики?

Расл
Клиент, г. Калининград

В Махачкалу. На счет отношения я договорился и мне готовы ее дать, только вот проблема с тем чтобы меня отсюда отпустили

На счет отношения я договорился и мне готовы ее дать, только вот проблема с тем чтобы меня отсюда отпустили

Расл

Отпуск, отгуляли?

В Махачкалу.

Расл

Здесь можно попробовать через плановую замену, перевестись на место военнослужащего у которого вышел срок службы в РД, но здесь опять Вам нужно договариваться с командованием, для организации перевода в рамках  Приказа ФСБ России от 15.12.1999 № 663