Направление документов для перевода

Ситуация следующая, в июне 2018 года подал рапорт с ходатайством о переводе в другое силовое ведомство из МО РФ, данный рапорт был подписан командиром части и было направлено соответствующее представление в вышестоящий штаб. Представление дошло до штаба округа, далее его судьба мне не известна. В июле 2018 года штабом округа был рассмотрен положительно на равную должность в другую воинскую часть, о чем в мою часть поступила соответствующая телеграмма, с требованием представления документов для перевода. При этом отправленное в июне представление обратно не возвращалось, а равная должность не является вакантной. На сколько правомерно представление документов на равную должность до возвращения первого представления?

, Владимир, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с  положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года),  военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба

В соответствии с Приказом МО РФ № 660 от 30 октября 2015 г. N 660, в случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненныйуполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, наличие отношения не является основанием для перевода военнослужащего и на дает ему право требовать этого.

Отношение — это по сути мнение должностного лица о возможности разместить военнослужащего во вверенном ему подразделении.

Однако, окончательное решение принимается тем должностным лицом, которое имеет полномочия по назначению.

Поэтому данное должностное лицо можете как перевести военнослужащего, так и отказать в переводе.

Право принимать решение о его дальнейшем предназначении принадлежит именно данному должностному лицу.

При этом, законодательство не обязывает данное должностное лицо принимать это решение исключительно после возврата представления.

При этом, если должность не является вакантной, то такое назначение не может быть законным, так как назначение предполагается на вакантную должность и военнослужащий может обжаловать его в 3 месячный срок, в соответствии со ст. 219 КАС РФ