Как запретить размещение покупаемых у нашей кулинарной школы курсов на сайте?

Добрый день! У нас кулинарная школа и наши курсы покупают, а потом выставляют на складчину. Как можно этого избежать и сделать так, чтобы убрали все с сайта?

Уточнение от клиента

Мы являемся авторами онлайн курсов. При покупке курсов указана информация, что ее нельзя передавать 3 лицам.Доступ к урокам дается путем предоставления логина и пароля от закрытой части сайта. Там можно смотреть онлайн или скачивать материал. Не смотря на это один из покупателей организовал сбор денег для «совместной покупки» этого курса на сайте skladchik.com, приобрел курс у меня и начал распространять его (раздавать через интернет) оплатившим свое участие в «складчине».

, анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

У нас кулинарная школа и наши курсы покупают, а потом выставляют на складчину. Как можно этого избежать и сделать так, чтобы убрали все с сайта?

Вопрос Ваш совершенно непонятен. Что значит «наши курсы покупают, а потом выставляют на складчину», что за складчина, что покупают курсы и почему курсы покупают, а не сама школа? Изложите, пожалуйста, свой вопрос понятным языком, чтобы получить понятный ответ.

анастасия
Клиент, г. Москва

У нас есть видео-уроки и есть курсы онлайн. Например торт «наполеон», чтобы понять как его готовить, вы должны заплатить энную сумму. Люди покупают, копируют и выставляют на другой сайт. То есть другой человек может посмотреть его в два раза дешевле. Складчина, это такой сайт, где видео выставляют, а сумма делится на всех участников. Например видео стоит тысячу, а купить его хочет 5 человек. Мы эту сумму делим на 5. Наши видео нельзя скачивать, люди просто переснимают и потом их продают. Либо выдают за свои.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Самый действенный метод — это подача искового заявления в суд за незаконное использование Ваших интеллектуальных прав. Естественно, перед подачей таких исков необходимо сделать приготовления и выслать претензию в адрес нарушителей.