Можно ли не оплачивать задолженность другого человека перед провайдером?

с компанией провайдером был заключен договор на оказание услуг. Сейчас на счете появилась задолженность. А я не хочу ее оплачивать, ибо пользователем услуг был другой человек.Провайдер требует возместить задолженность и угрожает судом. Договор был заключен без моего присутствия, я нигде не расписывался. Является ли этот факт основанием для посыла провайдера на все 4 стороны?

, Евгений, г. Томск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Евгений. По общему правилу при подключении какой-либо услуги оформляется лицевой счет на имя пользователя и счет выставляется на имя того, на кого оформлен лицевой счет.  В случае, если он оформлен не на Ваше имя, и Вы не подписывали договор оказания услуг, то провайдер не имеет права предъявлять к Вам каких-либо требований по оплате. Также можете письменно с описью вложения направить в компанию, от которой приходят квитанции,  указав, что пользователь указанного лицевого счета не проживает по данному адресу, его место жительства Вам в настоящий момент не известно, указать просьбу не присылать подобные платежные документы в Ваш адрес.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В судебном порядке провайдер может истребовать долг только у того человека, с которым был заключен договор. Тут с вас взять ничего нельзя. Но фактически вам могут не предоставлять услуги до тех пор пока не будет урегулирован прежний вопрос. Для того, чтобы возобновить, например подачу сигнала на вашу точку, вам возможно придется самому долго доказывать неправомерность ограничения связи по долгам прошлого пользователя. Возможно даже в судебном порядке.