Как после смерти матери быть с долгами за услуги ЖКХ ребенку-сироте?

Ребенок 8 лет, остался сиротой после смерти матери, за услуги жкх мать не платила почти 6 лет и сумма долга по квартире составила около 200 тыс. В настоящее время на ребенка оформляется временное опекунство. Подскажите пожалуйста как быть с долгом по квартире? Может ли ребенок-сирота воспользоваться субсидией? И могут ли списать данную задолженность? И что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Оренбург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, на несовершеннолетнего ребенка не может быть возложена обязанность по погашению задолженности его родителей за ЖКУ. В связи со смертью матери обязательство по уплате задолженности прекратится. Для урегулирования данной ситуации опекуну ребенка необходимо обратиться в управляющую компанию (иное лицо, управляющее многоквартирным домом) с документами о смерти, наследстве, опекунстве. В случае отказа УК — обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! В вашем случае с ребенка — сироты конечно же никто не сможет и не будет взыскивать задолженность, однако юристом выше (Александром) увы дана вам не верная информация. У ребенка будет опекун — это прекрасно. Если опекуном является родственник (мама/бабушка/тетя и тд) и они вступают в наследство, то доги переходят к нему. тут будет гражданский кодекс. однако если этот опекун будет проживать в этой квартире с ребенком-сиротой в таком случае максимум что можно сделать это воспользоваться опекунским удостоверением и льготой для снижения оплаты.