8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после смерти матери быть с долгами за услуги ЖКХ ребенку-сироте?

Ребенок 8 лет, остался сиротой после смерти матери, за услуги жкх мать не платила почти 6 лет и сумма долга по квартире составила около 200 тыс. В настоящее время на ребенка оформляется временное опекунство. Подскажите пожалуйста как быть с долгом по квартире? Может ли ребенок-сирота воспользоваться субсидией? И могут ли списать данную задолженность? И что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Оренбург
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, на несовершеннолетнего ребенка не может быть возложена обязанность по погашению задолженности его родителей за ЖКУ. В связи со смертью матери обязательство по уплате задолженности прекратится. Для урегулирования данной ситуации опекуну ребенка необходимо обратиться в управляющую компанию (иное лицо, управляющее многоквартирным домом) с документами о смерти, наследстве, опекунстве. В случае отказа УК — обращайтесь в прокуратуру.

1
0
1
0

Здравствуйте! В вашем случае с ребенка — сироты конечно же никто не сможет и не будет взыскивать задолженность, однако юристом выше (Александром) увы дана вам не верная информация. У ребенка будет опекун — это прекрасно. Если опекуном является родственник (мама/бабушка/тетя и тд) и они вступают в наследство, то доги переходят к нему. тут будет гражданский кодекс. однако если этот опекун будет проживать в этой квартире с ребенком-сиротой в таком случае максимум что можно сделать это воспользоваться опекунским удостоверением и льготой для снижения оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте, была задолженность по ЖКХ, оплаченная еще в августе 2023, сейчас со счета списана эта задолженность (которая уже была погашена), что делать?
Здравствуйте, была задолженность по ЖКХ, оплаченная еще в августе 2023, сейчас со счета списана эта задолженность (которая уже была погашена), что делать?
, вопрос №3983467, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Несовершенно летние дети зарегестрированы в квартире соц найма с чужой семьей за услуги жкх никто не платит 7 лет
Несовершенно летние дети зарегестрированы в квартире соц найма с чужой семьей за услуги жкх никто не платит 7 лет
, вопрос №3983442, Сергей, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Я отношусь к категории детей-сирот, мне положена квартира от государства
Здравствуйте, у меня такай вопрос. я отношусь к категории детей-сирот, мне положена квартира от государства. до 23 лет я ее не получила, сейчас мне 25, я могу ли я сейчас придендовать на получение квартиры? и что для этого требуется?
, вопрос №3982814, Анжелика Репницына, г. Москва
Все
Девушка подала заявление на наследство после смерти отца но
Девушка подала заявление на наследство после смерти отца, но всплыло завещание от 2010 года по которому все наследство перешло другому человеку, т.к девушка не входит в перечень обязательных наследников. Далее появились кредиторы, которые подали в суд на эту девушку и на того кто принял наследство по завещанию. В решении суда написано, что деньги должны быть взысканы солидарно, учитывая сумму унаследованного имущества каждым. Далее суд передал исполнительный лист просто с «взыскать солидарно» , без уточнения сколько и кто унаследовал и приставы наложили взыскание на девушку в полной мере. Вопросы 1. Является ли девушка по закону наследником в данной ситуации? Об исключении из ответчика было отказано. Суд признал девушку наследником на основании поданного заявления нотариусу. Не смотря на то,что судом было запрошено завещание. 2. Обязан ли суд в исполнительном листе и решении указать конкретный расчёт в данном случае? 3. Верно ли вообще указывать девушку в решении на взыскание, если сумма унаследованного равна 0?
, вопрос №3982438, Хх,
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет
, вопрос №3982052, Александра, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.07.2018