Как приостановить сдачу в наем квартиры вторым собственником?

Здравствуйте. Второй долевой собственник сдает квартиру без моего согласия. Есть ли какой-либо способ этому воспрепятствовать? Например отправляют ли в таких случаях какое-нибудь официальное письмо сособственнику о несогласии с арендой? Могу ли я выселить квартирантов и как? Как попасть в квартиру в случае, если поменяли замки? Заранее спасибо за ответ!

, елена, с. Севастополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае важно знать свои права, для чего нужно обратиться к закону:

Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику.
В соответствии с ч.1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с п.м 4 ст.и 17 ЖК РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении соседей.
Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы (значит, и право собственности) должны осуществляться с таким расчетом, чтобы не нарушать права и свободы других лиц. Введение ограничений для собственника допускает статья 56 Конституции РФ. Эти ограничения конкретизированы в пункте 1 статьи 247 ГК РФ, предоставляющем суду право принимать решение по управлению общей собственностью вопреки воле кого-либо из сособственников.
В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным названным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Учитывая вышеизложенные нормы права, указанный договор найма жилого помещения (комнаты) является ничтожным в силу ст. 170 ГК РФ и в силу положений статьи 166 ГК РФ является недействительным

Пример судебное решение :http://docs.pravo.ru/document/...

Относительно выселения, а также устранения препятствий в пользовании долевой собственности, то аналогично все решается через суд.

Если Вам требуется более подробная консультация, либо составление иска и иных грамотных документов, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

Удачи Вам в решении указанной ситуации.

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий.

елена
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте Дмитрий. Большое спасибо за ответ! Мне не хотелось бы сразу начинать судебное разбирательство. Тем более, что скорее всего будет сложно доказать наличие договора найма. Мне хотелось бы официально донести до второго собственника информацию о неправомерности его действий с объяснением последствий. Существует ли какое-нибудь типовое для таких случаев извещение. И как его правильно оформить и отослать?

Елена, такого типового документа, нет, но при желании можно составить. Обращайтесь в чат.