Как ограничить время общения отца с ребенком только дневным временем суток?

Добрый день. С мужем разводимся, по причине его неверности, есть несовершеннолетний ребенок, 10 месяцев. Ребенок останется со мной. Встречи с отцом я не ограничиваю, а наоборот настаиваю на общении его и всех родственников, единственное что в дневное время, т.к у ребенка режим. У мужа есть новая пассия, которая так же была замужем, бросила своего 12летнего сына, курящая, настраивает моего пока еще мужа против меня. Муж хочет брать нашего ребенка на весь день, но я категорически против общения с его новой пассией. Предлагаю альтернативное времяпрепровождения с ребенком без этой женщины или в моем присутствии. Он соответственно против. Могу ли я как то законно ограничить общение третьих лиц с ребенком или же сама присутствовать на встречах?

, Кристина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение об определении порядка общения сына с отцом. Или подавайте иск об определении порядка общения с ребенком, в суде и установите в какое время, где, в присутствии кого отец имеет право на общение с ребенком. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Кристина, как правило ребёнок остаётся с матерью с отец в свою очередь обращается в суд для определения порядка встреч с ребёнком, в суде предоставляет свой график, вы свой с учётом всех обстоятельств. Таким образом в суде вы можете представить свои доводы относительно встреч ребёнка с отцом. Как правило отцы берут детей на выходные, иногда и вовсе суд устанавливает общение отца с ребёнком в течении нескольких часов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ограничить общение третьих лиц с ребенком вы не можете, но можете этому успешно препятствовать. Обратитесь в районный суд по месту жительства отца ребенка с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения. В заявлении укажите порядок общения, который вы считаете правильным. Т.к. ребенку всего 10 месяцев, это могут быть кратковременные встречи по вашему месту жительства или в общественных местах, в вашем присутствии, вряд ли суд определить их периодичность чаще чем 2 раза в неделю. По мере взросления ребенка порядок общения можно будет пересмотреть повторно обратившись в суд. Если ранее вы не обращались с требованием о взыскании алиментов, вы можете объединить их все в одном иске, в таком случае заявление можно подать по вашему месту жительства. Возможно обращение в суд с одним иском — о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения, взыскании алиментов на содержание ребенка и супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Порядок общения можно обосновать безопасностью ребенка, режимом его питания и отдыха, это же младенец. Вы можете потребовать установления порядка общения, например, в виде встреч по средам и субботам каждой недели в определенное время в присутствии матери, оговорив, что общение производится по месту жительства матери или в общественных местах при благоприятных погодных условиях, за исключением периодов болезни ребенка. К себе домой вы можете третьих лиц не впускать, либо оговорить, что  общение производится в присутствии матери и в отсутствии третьих лиц.