Как поставить авто на учёт, если на него наложен запрет от прежнего его хозяина?

Здравствуйте. ситуация следующая. Купила авто 4 года назад. ДКП составлен в ручную. Подписан и продавцом и покупателем. Пока суть да дело, ездили по доверенности. Потом решили её поставить на учёт но она в запрете на регистрационные действия. Приставы наложили арест на авто за то, что бывший хозяин не платит долг по кредиту. На мои просьбы урегулировать конфликт с банком, продавец ни как не реагирует. Могу ли я через суд, снять с авто запрет и оформить его на себя. Если да, то что для этого нужно.

, Ирина, г. Новокузнецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если запрет на регистрационные действия установлен позже покупки автомобиля, то вопрос решается через суд.

В абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В силу положений п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Для примера решения Вашего вопроса, следует ознакомиться с судебной практикой:

http://sudact.ru/regular/doc/y...

https://rospravosudie.com/cour...

Важно понимать, что указанным запретом нарушаются Ваши права собственника, поскольку Вы не можете распоряжаться им.

Как Вы видите, что через суд все решается без проблем, главное грамотно собрать и составить документы.

Если Вам требуется более расширенная консультация по Вашим документам, либо составление иска или иных документов, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.