Как производится расчет НДФЛ, объединяющий суммы вывода с различных счетов?

Здравствуйте

У меня открыты несколько торговых счетов у российского брокера Финам, являющегося налоговым агентом: счет для торговли производными финансовыми инструментами (счет №1) и счет для торговли ценными бумагами (счет №2).

В течении текущего налогового периода были получены различные результаты по этим счетам, так по счету №1 на текущий момент был зафиксирован убыток, по счету № 2 была зафиксирована прибыль.

В один день мной был заказаны брокеру две выплаты средств: со счета №1 в размере свободного остатка, со счета №2 заказана выплата средств в размере существенно ниже суммы налога в отношении финансового результата, полученного на счете №2.

По факту брокер удержал с остатка моего брокерского счета №2 полную сумму НДФЛ до окончания налогового периода, обосновав это, расчетом суммы выплаты в совокупности по обеим торговым брокерским счетам (таким образом в совокупности сумма выплаты по двум счетам превышает размер суммы налога в отношении финансового результата, полученного на счете №2), а также со ссылкой на п.11 ст. 226.1 ч.2 НК РФ.

Я не согласен с такой трактовкой законодательства брокером и настаиваю, чтобы брокер рассчитал сумму снятия с моего счета №2 в уплату НДФЛ сопоставляя сумму выплаты и размера расчетного налога от финансового результата по счету № 2 и сумму выплаты по счету №1 раздельно (тогда в качестве налоговой базы для расчета НДФЛ удерживаемого до окончания налогового периода примется только размер сумма вывода со счета №2), т.к. это различные брокерские счета открытые в разное время на основании различных брокерских договоров, а не учитывал сумму выплаты одной цифрой с учетом которой удерживал с моего счета №2 полную сумму накопленного НДФЛ до окончания налогового периода (в этом случае налоговая база существенно выше).

Вопрос: Правомерно ли такое удержание всей суммы налога брокером с моего счета №2 до окончания налогового периода по уплате НДФЛ (ведь таким образом у меня получается недополученная прибыль после преждевременного изъятия НДФЛ с моего счета в полном объеме) и определение суммы вывода в целях расчета удержания в уплату НДФЛ не отдельно по каждому торговому счету, а одной цифрой. Кто прав в данной ситуации и как мне обосновать брокеру, что он не прав, если это действительно так, а также какие действия вы можете порекомендовать если брокер не пойдет мне на встречу?

Уточнение от клиента

Снятие средств осуществлялось на мой (физ. лица) расчетный счет в российском банке в рублях.

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

По моему мнению здесь ключевое значение имеет тот факт, что вы заказали выплаты по обоим счетам. И при этом не важно, что заказанная выплата по одному из счетов меньше чем сумма налога.

Статья 226.1 НК РФ (п.9)  устанавливает, что исчисление налога производится на дату выплаты (если договор не закрывается). При этом расчет налога производится исходя из налоговой базы, определяемой по п.11 ст.226.1 НК РФ. В нем есть четкая ссылка на ст.214.1 НК РФ.

В статье 214.1 НК РФ указывается, что налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи, определяется отдельно (п.14 ст.214.1 НК РФ)

Но (!!!!) если вы внимательно посмотрите эту статью, то в ней далее установлен порядок зачета убытков (п.15-16 ст.214.1 НК РФ) между различными типами операций.

В результате, хотите вы того или нет, но налоговая база суммируется исходя из всех видов ваших операций с ценными бумагами (организованный рынок, неорганизованный, финансовые инструменты и т.д.)

То есть в конечном итоге налоговая база — это не несколько параметров, относящихся к каждому отдельному счету, а именно единый общий суммированный показатель. Исходя из которого налоговый агент и удерживает налог.

Так что брокер в данном случае поступил правомерно…

И к тому же в любом случае удержанный налог будет учитываться при удержании налога со следующей выплаты или по окончании налогового периода.