Долг перед ПФ РФ за деньги по уходу за нетрудоспособным с оформленным ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо сделать в следующей ситуации.

Согласно Постановлению Правительства РФ N 343 от 04.06.07 мой родственник получал компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособеым соседом. Через некоторое время родственник оформил на себя ИП, но не поставил об этом в известность Пенсионный фонд, а согласно данному постановлению должен был это сделать в течение 5 дней.

Сейчас пришло из ПФ письмо с требованием погасить сумму выплаченных компенсационных выплатат за период, когда мой родственник стал трудоустроенным, т. е оформил на себя ИП.

Данные компенсационные выплаты вместе с пенсией получал нетрудоспособный сосед, мой родственник ни копейки с этих выплат не имел.

Сосед готов это подтвердить и в ПФ.

Вопрос заключается в том , можно ли избежать

ответственности перед ПФ и не выплачивать тех денег, которых родственник не получал., а получал вместо него сосед, за которым был оформлен уход.

В данный момент родственник перенес инсульт и сам является инвалидом.

Можно ли через суд решить данное дело? И что заявлять в суде?

Заранее спасибо

, оксана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Оксана

ПФ РФ взыщет долг с родственника как необосновательное обогащение, родственник же в свою очередь может взыскать коспенсацию с соседа, поскольку не получал данных денежных средств

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению сложившаяся судебная практика в таких случаях в настоящее время на стороне Пенсионного фонда. Дело в том, что о своей обязанности уведомлять ПФ о трудоустройстве Ваш родственник был предупреждён письменно под роспись — в момент назначения выплат. Кто фактически получал выплаты — правового значения не имеет. Юридически — их получал Ваш родственник и распоряжался ими по своему усмотрению. Поэтому денежные средства с родственника так или иначе взыщут, судебная процедура может дать только оттяжку по времени — 2-3 месяца, в суд подавать не нужно, ПФ подаст сам. При наличии у родственника доказательств того, что денежные средства в действительности получал сосед, родственник (после погашения долга перед ПФ) может взыскать их с соседа как неосновательное обогащение, однако на практике это маловероятно…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При том, что человек получает 1200 руб за уход тот кто за ним ухаживает не должен работать нигде, в том числе в ИП.  Деньги попросят вернуть и суды как правило взыскивает. Встречала что взыскивает пополам с того за кем ухаживаю и с того кто ухаживает Договаривайтесь с пенсионным отделом о погашении. Если предъявят иск к вам просите суд привлечь соответчиком того кто эти деньги получал.