8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг перед ПФ РФ за деньги по уходу за нетрудоспособным с оформленным ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо сделать в следующей ситуации.

Согласно Постановлению Правительства РФ N 343 от 04.06.07 мой родственник получал компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособеым соседом. Через некоторое время родственник оформил на себя ИП, но не поставил об этом в известность Пенсионный фонд, а согласно данному постановлению должен был это сделать в течение 5 дней.

Сейчас пришло из ПФ письмо с требованием погасить сумму выплаченных компенсационных выплатат за период, когда мой родственник стал трудоустроенным, т. е оформил на себя ИП.

Данные компенсационные выплаты вместе с пенсией получал нетрудоспособный сосед, мой родственник ни копейки с этих выплат не имел.

Сосед готов это подтвердить и в ПФ.

Вопрос заключается в том , можно ли избежать

ответственности перед ПФ и не выплачивать тех денег, которых родственник не получал., а получал вместо него сосед, за которым был оформлен уход.

В данный момент родственник перенес инсульт и сам является инвалидом.

Можно ли через суд решить данное дело? И что заявлять в суде?

Заранее спасибо

Показать полностью
, оксана, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Оксана

ПФ РФ взыщет долг с родственника как необосновательное обогащение, родственник же в свою очередь может взыскать коспенсацию с соседа, поскольку не получал данных денежных средств

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению сложившаяся судебная практика в таких случаях в настоящее время на стороне Пенсионного фонда. Дело в том, что о своей обязанности уведомлять ПФ о трудоустройстве Ваш родственник был предупреждён письменно под роспись — в момент назначения выплат. Кто фактически получал выплаты — правового значения не имеет. Юридически — их получал Ваш родственник и распоряжался ими по своему усмотрению. Поэтому денежные средства с родственника так или иначе взыщут, судебная процедура может дать только оттяжку по времени — 2-3 месяца, в суд подавать не нужно, ПФ подаст сам. При наличии у родственника доказательств того, что денежные средства в действительности получал сосед, родственник (после погашения долга перед ПФ) может взыскать их с соседа как неосновательное обогащение, однако на практике это маловероятно…

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При том, что человек получает 1200 руб за уход тот кто за ним ухаживает не должен работать нигде, в том числе в ИП.  Деньги попросят вернуть и суды как правило взыскивает. Встречала что взыскивает пополам с того за кем ухаживаю и с того кто ухаживает Договаривайтесь с пенсионным отделом о погашении. Если предъявят иск к вам просите суд привлечь соответчиком того кто эти деньги получал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 14.07.2018