Что делать при бездействии суда по поводу заявления о направлении ИЛ по месту взыскания?

В суд направлено заявление о направлении исполнительного листа по месту взыскания. От приставов нет подтверждения о возбуждении производства, от суда нет информации об исполнении требования о направлении и отсутствует реакция на заявление о предоставлении информации о направлении исполнительного листа для взыскания. Заявления направлялись на электронный адрес суда с вложением фото оригинала заявления с подписью. Что делать в такой ситуации? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы вправе пожаловать на бездействие должностных лиц суда или судьи подав жалобу в адрес председателя суда. Статья 428 ГПК РФ определяет что по просьбе взыскателя исполнительный лист направляется судом на исполнение, но порядок этого действия не расписан.

Насчет подачи заявления на электронный адресу суда. — советую направить такое заявление не на электронку, а через сервис который есть теперь на сайте каждого суда — подача процессуальных документов в электронном виде. Сервис простой, регистрация через госуслуги, фиксируется все отправленные и рассмотренные судом заявления.