Клевета или нет?

Здравствуйте.У меня такой случай,я снял видео ролик где поймал педофила,есть переписка в интернете,где он рассказывает о сексе 14 летнему мальчику,там же он оставляет свой номер телефона и назначает встречу.Видеоролик я выложил в интернет,он хочет подать на меня в суд за клевету.Считается-ли это клеветой с такими доказательствами или нет?

, Алексей, г. Курчатов
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

12 августа 2012 года Законом «О внесении изменении в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым вновь введена ответственность за клевету.

Согласно статьи 129  УК РФ «Клевета», клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения; видеозаписи в интернете.

Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений.

Если вы распространяли сведения, которые в состоянии доказать в суде, ответственности за клевету вы можете не бояться.