Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета или нет?

Здравствуйте.У меня такой случай,я снял видео ролик где поймал педофила,есть переписка в интернете,где он рассказывает о сексе 14 летнему мальчику,там же он оставляет свой номер телефона и назначает встречу.Видеоролик я выложил в интернет,он хочет подать на меня в суд за клевету.Считается-ли это клеветой с такими доказательствами или нет?

05 Сентября 2013, 22:31, вопрос №205212 Алексей, г. Курчатов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алексей.

    12 августа 2012 года Законом «О внесении изменении в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым вновь введена ответственность за клевету.

    Согласно статьи 129  УК РФ «Клевета», клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

    Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения; видеозаписи в интернете. 

    Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений.

    Если вы распространяли сведения, которые в состоянии доказать в суде, ответственности за клевету вы можете не бояться.

    05 Сентября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats