8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета или нет?

Здравствуйте.У меня такой случай,я снял видео ролик где поймал педофила,есть переписка в интернете,где он рассказывает о сексе 14 летнему мальчику,там же он оставляет свой номер телефона и назначает встречу.Видеоролик я выложил в интернет,он хочет подать на меня в суд за клевету.Считается-ли это клеветой с такими доказательствами или нет?

, Алексей, г. Курчатов
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

12 августа 2012 года Законом «О внесении изменении в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым вновь введена ответственность за клевету.

Согласно статьи 129  УК РФ «Клевета», клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения; видеозаписи в интернете. 

Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений.

Если вы распространяли сведения, которые в состоянии доказать в суде, ответственности за клевету вы можете не бояться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 05.09.2013