Считаются ли цитаты из интернета и названия фильмов материалами, нарушающими авторское право?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Я хочу отправить другу письмо в поддержку, но он живет в Южной Корее.

В этом письме я использовала цитаты и названия фильмов, которые мне понравились.

Просто в большинстве случаев точно не известно откуда эта цитата, т.к. брала их из интернета. Не для коммерческих целей, а просто к самой ситуации, которая у него возникла они подходили.

Будет ли эти цитаты из интернета (т.к. я не знаю точно откуда брали эти цитаты люди), цитаты из фильмов материалами, нарушающие авторское право?

Так же я рекомендовала некоторые названия фильмов для просмотра (зарубежных и российских), Но я не планирую давать ссылок для просмотра или не отправлять видео на дисках.

Будут ли просто названия фильмов тоже считаться материалами, нарушающие авторское право?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина! Исключить нарушение авторских прав можно путём указания автора произведения и/или ссылок. Важна также цель использования.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Вы никоим образом не нарушили ничьих авторских прав, используя в письме к другу часто употребляемые фразы из фильмов, либо предлагая другу посмотреть какие-либо фильмы (как зарубежные так и российские). Вот я Вам пишу: «Всё будет хорошо». Наверняка, есть такой фильм, эта фраза используется во многих произведениях, но ничьих прав я при этом не нарушаю.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию. Хорошего Вам дня.