Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Муж перевернулся на рабочей машине

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Муж перевернулся на рабочей машине, у него нет прав, начальник сказал до 31 декабря отдать миллион а то и больше, тк машина грузовая. У нас маленький ребенок, просто не откуда взять такие деньги, если не отдадим то тюрьма, что делать? Подскажите, пожалуйста?

05 Сентября 2013, 22:28, вопрос №205206 Мария, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Володина Алла
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В соответствии с действующим ГК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК). Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, является более строгой по сравнению с обычной гражданско-правовой ответственностью, так как наступает независимо от вины
    тех лиц, которые занимаются такой опасной для окружающих деятельностью. Именно в этом смысле ответственность по ст. 1079 ГК иногда называют повышенной, что не следует смешивать со случаями, когда повышенным является размер ответственности. Владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред в размере, определяемом на основе общих правил (ст. 15, 1064 ГК). Помимо возмещения имущественного вреда при причинении вреда жизни и здоровью гражданина подлежит компенсации моральный вред, причем независимо от вины причинителя (ст. 1100 ГК).

    05 Сентября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Мария.

    Кто вам сказал, что «если не отдадим то тюрьма»?

    Указанной рабочей машиной он управлял «правомерно» — я здесь имею в виду по приказу или с разрешения работодателя?

    Или поехал вообще самовольно?

    В ситуации нужно разбираться очень детально.

    Нужно внимательно читать, что написано в протоколах ГИБДД, что ответила страховая компания и многое другое.

    Без этого невозможно выработать оптимальную тактику 

    05 Сентября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats