Муж перевернулся на рабочей машине

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Муж перевернулся на рабочей машине, у него нет прав, начальник сказал до 31 декабря отдать миллион а то и больше, тк машина грузовая. У нас маленький ребенок, просто не откуда взять такие деньги, если не отдадим то тюрьма, что делать? Подскажите, пожалуйста?

, Мария, г. Архангельск
Алла Володина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с действующим ГК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК). Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, является более строгой по сравнению с обычной гражданско-правовой ответственностью, так как наступает независимо от вины
тех лиц, которые занимаются такой опасной для окружающих деятельностью. Именно в этом смысле ответственность по ст. 1079 ГК иногда называют повышенной, что не следует смешивать со случаями, когда повышенным является размер ответственности. Владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред в размере, определяемом на основе общих правил (ст. 15, 1064 ГК). Помимо возмещения имущественного вреда при причинении вреда жизни и здоровью гражданина подлежит компенсации моральный вред, причем независимо от вины причинителя (ст. 1100 ГК).

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Кто вам сказал, что «если не отдадим то тюрьма»?

Указанной рабочей машиной он управлял «правомерно» — я здесь имею в виду по приказу или с разрешения работодателя?

Или поехал вообще самовольно?

В ситуации нужно разбираться очень детально.

Нужно внимательно читать, что написано в протоколах ГИБДД, что ответила страховая компания и многое другое.

Без этого невозможно выработать оптимальную тактику