Имеет ли право работодатель удерживать деньги из заработной платы по результатам инвентаризации?

я студентка, после учебы работаю в KFC. по результатам июньской инвентаризации у нас большая недостача. директор пишет нам о том, что из наших заработных плат удержали по 1300р с каждого. никаких документов о результатах инвентаризации мы не видели и никакого согласия на удержание средств из заработной платы не давали. подскажите,законно ли поступает в данной ситуации работодатель? спасибо.

, Мария, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право работодатель удерживать деньги из заработной платы по результатам инвентаризации?

Это зависит от обстоятельств, при которых причинен ущерб работодателю. Ниже привожу содержание статей 238 и 239 ТК РФ, которые регулируют интересующий Вас вопрос. Прочтите внимательно и с учётом обстоятельств причинения ущерба сделайте сами вывод. Дополнительно могу лишь сказать, что Вас обязаны были пригласить для участия в инвентаризации, ознакомить с ее результатами, а потом уже и решать вопрос о возмещении ущерба.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
 Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
 Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.