Отчитываться о доходах партнёру

Добрый вечер.

Вопрос связан со следующей ситуацией: собираемся открывать бизнес с партнером 50/50 но полностью все процессы я беру на себя. Партнёр не принимает никакого участия, а лишь получает половину всего дохода.

Бизнес связан со сдачей оборудования в аренду (предоставление услуг?).

Вопрос: как организовать бизнес так чтобы у партнера не возникало сомнений, что мною что-то утаивается и он получает доход не со всех оплат? Клиентами могут быть как юр. лица и ИП, так и физ. лица.

Город Санкт-Петербург, юр. Лицо ещё не оформлено

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте!

 В данном случае, важно определить права и обязанности учредителей относительно распределения прибыли, а также порядок созыва учредителей — это все можно прописать в корпоративном договоре, а также в уставе ООО.

 Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. ( ч.1 ст. 67.2 ГК РФ)

Согласно статье 28 ФЗ об ООО

 В части 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
В части 2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

 Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. (в части третьей указанной статьи)

Из Вашего вопрос я понимаю, что Вы будете директором- единоличным исполнительным органом, который несет имущественную ответственность за действия, либо бездействие, которые могут повлечь убытки Общества.

Для прозрачности Ваших действий в уставе можно прописать проведение ревизии в определенное время, либо аудиторской проверки.

Кроме того, здесь конечно больше вопрос о надлежащем ведении учета и Вашей совести, поскольку если лицо имеет умысел, то оно все, что угодно совершит.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

что-то утаивается и он получает доход не со всех оплат?

Важно понимать права учредителя:

В соответствии со ст. 8 ФЗ об ООО

В части 1. Участники общества вправе:

  • участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
  • получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
  • принимать участие в распределении прибыли;
  • продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
  • выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В части 2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотреныуставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Из указанного следует, что по общему правилу учредитель имеет право на распределение и получение прибыли и иные права, предусмотренные законом и уставом, но никак не получение % от сделки в виде прибыли сразу.

Важно понимать, что деньги полученные Обществом не являются имуществом учредителя, а являются  имуществом юридического лица, это следует из  ч.1 ст. 48 ГК РФ, где указано, что юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Кроме того, важно понимать, что по общем правилу указанном в ч.2 ст. 56 ГК РФ  учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом, учредители просто так от сделки получить % сразу не смогут, фактически они должны сделать расчет прибыли (расходы, доходы, налоги и т.д.), а только в порядке установленном в законе, уставе и решении учредителей распределить прибыль.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! Про  доходы ооо все в принципе понятно, но ОИК рычать буду, скорее всего, ИП. Вы верно поняли, что директором буду я, но проблема в том, что некоторые доходы будут постругать наличными, и ей я умысел, я могу о них не сообщать партнёру.

Может быть есть какая-нибудь отчетность (БСО, акт, чек...) которую я буду обязан вести для сдачи в налоговую и по которой можно будет контролировать мои доходы? То же касается наличных оплат

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Григорий!

создайте и зарегистрируйте с партнером юр. лицо, например ООО в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

как участник он будет праве требовать предоставления ему финансовых и прочих документов, связанных с деятельностью юр. лица и соответственно контролировать его деятельность.

так по ст.50 упомянутого закона об ООО общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;
2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
4) внутренние документы общества;
5) положения о филиалах и представительствах общества;
6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;
8) списки аффилированных лиц общества;
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;
12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

также по ст.48 по требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Бизнес связан со сдачей оборудования в аренду (предоставление услуг?)

Григорий

Если вы передаете какую либо вещь (оборудование) во временное владение и пользование, либо только пользование, то тут будет не договор возмездного оказания услуг, а именно договор аренды.

собираемся открывать бизнес с партнером 50/50

Григорий

Соответственно при открытии юридического лица, Вам необходимо распределить и доли в ООО между собой 50 на 50, чтобы все дивиденды по окончании указанного в уставе общества срока вы могли делить между собой поровну.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
опрос: как организовать бизнес так чтобы у партнера не возникало сомнений, что мною что-то утаивается и он получает доход не со всех оплат? Клиентами могут быть как юр. лица и ИП, так и физ. лица.

Григорий

Если фирма будет работать в открытую, без каких-либо серых механизмов, то каждая копейка должна фигурировать в бухгалтерских документах, который соучредитель может проверить в любой момент. Кроме того наладить в фирме ведение реестра договоров, проведение финансового аудита время от времени. Как вариант, партнера можно сделать генеральным директором, чтобы все договоры подписывались им.

Также в качестве меры контроля можно, чтобы учредитель имел в обществе доверенно лицо, в этих целях:

1. Введение права подписи доверенного лица на банковских и (или) финансовых документах общества.

2. Предоставление такому доверенному лицу доступа к бухгалтерским и финансовым/управленческим базам данных, существующим в обществе и применяемым для отражения фактов текущей деятельности общества.

3. Создание в обществе системы документооборота (в электронном и ином виде).

4. Создание в обществе системы отчетности доверенному лицу (с внесением соответствующих изменений в локальные нормативные акты общества) по операционной, финансовой и иной деятельности общества.

5. В уставе общества должен быть определен порядок работы ревизионной комиссии (ревизора).

6. Избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества осуществляется общим собранием участников.